27 марта 2019
Каждая десятая смерть в мире связана с низким уровнем физической активности
Медики посчитали, что из-за низкого уровня физической активности и сидячего образа жизни происходит каждая десятая в мире ранняя смерть
«Многие британцы предпочитают проводить почти все свое свободное время сидя или лежа. Вдобавок многие люди вынуждены практически весь день сидеть в офисе на работе. Поэтому борьба с сидячим образом жизни может принести массу пользы общественному здоровью страны»,
- говорит один из авторов исследования, сотрудница университета Белфаста (Великобритания) Леония Эрон.
Несколько лет назад стало известно, что ведущие малоподвижный образ жизни люди чаще страдают от диабета, болезней сердца и сосудов и других проблем со здоровьем, которые могут сильно сократить жизнь. Также, согласно наблюдениям, те, кто ходил по 2-3 часа в день или стоял на работе в среднем весили меньше и реже страдали от высокого уровня холестерина. Эти открытия подтолкнули Эрон с коллегами к новому исследованию.
Среди ведущих малоподвижный образ жизни людей ученые вычислили тех, кто каждый год преждевременно умирал от диабета, инфарктов, рака легких и прямой кишки, а также других болезней, связанных с гиподинамией.
Оказалось, что каждая десятая смерть в мире связана с низким уровнем физической активности. Чаще всего людей убивал диабет второго типа: у жертв гиподинамии он развивался почти в два раза чаще. Также из-за нехватки движения у каждого шестого диабетика вырабатывалась невосприимчивость к инсулину.
Авторы статьи считают, что если повысить средний уровень активности людей хотя бы на 50%, то удастся избежать серьезных человеческих потерь, а также сократить траты государств на борьбу с последствиями гиподинамии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
НАТО починає операцію "Східний вартовий" 13 сентября 2025
Операція розпочнеться найближчими днями. Вона включатиме участь численних сил і засобів, зазначив Марк Рютте.
Кремль заявив про "паузу" в переговорах з Україною 13 сентября 2025
Росія начебто готова шукати мирні шляхи врегулювання "українського конфлікту", але "європейці заважають", зазнчив Дмитро Пєсков.
ЄС продовжив персональні санкції проти Росії 13 сентября 2025
Паралельно Європа фіналізує роботу над 19 пакетом санкцій, який обмежить доходи Росії, зазначила Кая Каллас.