Назван вид мяса, помогающий справиться со стрессом

3 марта 2019

Каждый вид мяса полезен по-своему.

Мясо - ценный источник белка, витаминов и минералов. В преддверии сезона барбекю разбираемся в полезных свойствах говядины, телятины, свинины, мяса птицы и крольчатины

Говядина. Кладезь белка, отвечающего за строительные процессы в организме и обмен веществ. Важный источник креатина, который поставляет энергию мышечным волокнам и обеспечивает выносливость. Говядина содержит такие витамины, как В12 (полезен в борьбе со стрессами и инфекциями, способствует улучшению памяти), А (стимулирует синтез коллагена, благотворно влияет на зрение), РР (участвует в окислительно-восстановительных процессах) и С (мощный антиоксидант). Говядина - ценный источник железа и цинка. Последний, помимо всего прочего, необходим для нормальной работы половых желез и гипофиза головного мозга. Интересно, что говядина зернового откорма содержит больше мононенасыщенных жирных кислот, в том числе олеиновую, а говядина травяного откорма - полиненасыщенных, преимущественно Омега-3.

Телятина. Во время приготовления не теряет питательную ценность. Содержит полноценные белки (18 %), витамины А, C, Е, группы В, а также такие микро- и макроэлементы, как калий, фосфор, магний, цинк, селен, медь и др. Телятина - ценный источник железа, который входит в состав гемоглобина, а также ферментов, необходимых для обменных процессов.

Мясо кролика. Диетическое мясо, рекомендуется младенцам в качестве первого мясного прикорма. Усваивается на 90%. По сравнению с другими видами мяса содержит больше всего белка (23%) и ненасыщенных жирных кислот (свыше 60%). В крольчатине присутствуют все незаменимые аминокислоты.

Свинина. Отличается высокой питательной ценностью. Это кладезь витаминов группы В (B1, В2, В3, 6б и B12), которые укрепляют иммунитет, нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Как показывают исследования, по усвояемости свинина уступает только баранине.

Мясо домашней птицы. Содержание белков достигает 20–21%. Индюшатина - ценный источник триптофана - незаменимой аминокислоты, ответственной за синтез мелатонина (гормона сна, регулирующего биологические ритмы). Кроме того, триптофан регулирует уровень серотонина (гормона счастья) в крови. В мясе индейки мало холестерина, зато много витаминов А и B3, а также минералов - селена, фосфора, калия и, что выгодно отличает его от телятины и говядины, натрия. Курятина богата линолевой кислотой, стимулирующей иммунитет. Содержит глютамин (активно участвует в процессах роста мышечной ткани) и ниацин (отвечает за стабильность нервной деятельности).

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше