14 мая 2019
Результаты последних исследований.
Проверив связь между употреблением риса и риском возникновения ожирения, ученые пришли к выводу, что его употребление может защищать от избытка жира в теле
Регулярное, но при этом умеренное употребление риса способно предотвратить развитие у человека ожирения, - об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами из Колледжа гуманитарных наук в Киото (Япония).
«В странах, где жители едят в среднем по 150 г риса в день, уровень ожирения значительно ниже», - цитирует ресурс авторов проекта.
Прежде чем сделать этот вывод, ученые проанализировали рационы питания, свойственные жителям 136 стран с населением более 1 млн человек. Информация о рационах была представлена Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Данные об особенностях питания были соотнесены с показателями распространенности ожирения, расходов на здравоохранение и ВВП на душу населения.
Ученые констатировали, что включение риса в регулярный рацион питания помогло бы задержать стремительное распространение ожирения среди населения планеты. Исследователи подсчитали: если бы каждый взрослый человек начал употреблять по 50 граммов риса в день, масштабы ожирения во всем мире сократились бы на 1%.
Руководитель исследования, профессор Томоко Имаи, отметила, что употребление риса защищает от переедания – этому способствуют присутствующие в рисе клетчатка и питательные вещества. В то же время она высказалась о том, что слишком большое количество риса в рационе делает людей более склонны к диабету и метаболическому синдрому – этот продукт приводит к небольшому повышению уровню глюкозы в крови после приема.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Румунія збільшить число військових на кордоні з Україною через дрони 21 января 2026
Військові розміщують сили так, щоб знизити ймовірність падіння дронів, заявив голова Міноборони країни Раду Міруце.
Magic 8 Pro Air дебютував як найтонший смартфон Honor 21 января 2026
Magic 8 Pro Air дебютував як найтонший смартфон Honor
Старший син Бекхемів публічно зрікся батьків і розкрив темну правду про "ідеальну родину" 21 января 2026
"Я ніколи в житті не почувався так принижено": старший син Бекхемів публічно зрікся батьків і розкрив темну правду про "ідеальну родину" Бруклін Бекхем розповів "брудну" правду про родину