24 ноября 2017
Американские ученые обнаружили неожиданные негативные последствия регулярного использования ополаскивателей для рта.
Ополаскиватели, как показали специалисты, уничтожают находящиеся во рту бактерии, которые препятствуют развитию ожирения и сахарного диабета второго типа.
К подобным выводам ученые пришли, проанализировав анамнезы более тысячи человек в возрасте 40-65 лет, у которых наблюдались ожирение и склонность к развитию сахарного диабета. Оказалось, что риск появления последнего заболевания у участника данной выборки возрастал до 20 процентов, если он пользовался ополаскивателем раз в день, и до 30 процентов, если два раза в сутки.
Ученые отметили, что используемые в ополаскивателях антибактериальные вещества, как правило, уничтожают не только опасные, но и полезные для организма микробы. В частности, те, которые вырабатывают оксид азота, принимающий участие в обмене веществ и регуляции уровня сахара в крови.
Напомним, ранее стоматологи рассказали, когда лучше чистить зубы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Військові кораблі РФ почали супроводжувати "тіньові" танкери через Ла-Манш 23 июня 2025
Росія відкрито почала захищати "тіньовий флот" військовими силами, що може стати тестом для міжнародної спільноти щодо готовності посилювати санкції.
Леся Нікітюк поділилася першими враженнями від материнства 23 июня 2025
37-річна телеведуча Леся Нікітюк, яка 15-го червня народила сина, поділилася враженнями від материнства.
Олена Тополя в шоковому стані показала перші кадри після вибуху: російська ракета розтрощила їхнє житло 23 июня 2025
Олена Тополя в шоковому стані показала перші кадри після вибуху: російська ракета розтрощила їхнє житло Співачка не змогла промовити ані слова через шок