17 января 2021
Веская причина разнообразить свой рацион.
У людей, страдающих от нехватки В12, периодически может возникать звон в ушах (тиннитус). Ведь этот водорастворимый витамин играет жизненно важную роль в работе мозга, производстве дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и красных кровяных телец, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Указанную связь описали в исследовании Национального института здоровья США. Ученые отметили, что указанная проблема описывается даже на египетских папирусах, датированных 6000 годом до нашей эры.
В процессе исследования медики провели эксперимент: они сделали пациентам тест на витамин B12 и аудиометрию до и после шестинедельного лечения. Из общего числа проверяемых 17 человек, у которых был звон в ушах, имели недостаток B12 в организме (42,5%).
Отметим, что В12 важен еще и тем, что он необходим для выработки миелина – защитной и изолирующей оболочки, окружающей нервы. Следовательно, его дефицит приводит к ухудшению связи между нервами. Именно это и может становиться причиной появления постоянного или периодического шума в ушах.
Естественным источником В12 являются многие продукты питания ( в основном животного происхождения). Кроме того, пополнять его запасы в организме можно с помощью специальных инъекций, которые может назначить врач.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Instagram з'явиться лічильник "друзів": соцмережа змінює логіку підписок 22 января 2026
В Instagram з'явиться лічильник "друзів": соцмережа змінює логіку підписок
Трамп роздасть жителям Гренландії по $1 млн за приєднання до США - ЗМІ 22 января 2026
Трамп розглядає можливість запропонувати жителям Гренландії - населення 57 000 осіб - по 1 мільйону доларів кожному.
"Без світла, без води, але вечеря буде": Сумська з Борисюком влаштували на даху пікнік із сусідами 22 января 2026
Акторське подружжя, Ольга Сумська і Віталій Борисюк, які вже мають досвід приготування їжі за допомогою туристичної плитки на балконі, коли нема світла, вийшли на новий рівень.