6 января 2017
Эксперты развенчали миф о том, что разумное употребление алкоголя не несет в себе угрозу для здоровья. На самом деле даже один бокал спиртного напитка может вызвать нарушение сердечного ритма.
Обследование около 900 тысяч человек показало, что даже один стакан алкоголя в день увеличивает риск аномального сердцебиения на 8%. Несмотря на то, что умеренные дозы алкоголя усиливают приток крови к сердцу, происходит нарушение электрической активности.
В этом случае имеется риск развития мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий). В свою очередь, это приводит к различным проблемам с сердцем, в том числе образованию тромбов и появлению симптомов сердечной недостаточности.
В случае игнорирования аритмии риск преждевременной смерти от проблем с сердцем увеличивается в 2 раза, а от инсульта – в 5 раз.
Эксперты отмечают, что в особую группу риска входят лица с проблемами сердечнососудистой системы. Непосредственный вред алкоголя для клеток сердечной мышцы вызывает образование фиброзной ткани и нарушает сердечный ритм.
Алкоголь также является стимулятором для вегетативной нервной системы, отвечающей за частоту сокращений сердца, процессы дыхания и пищеварения.
Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
«Блокнот» все більше перетворюється на WordPad — тепер Microsoft додала підтримку зображень 21 февраля 2026
Видання Windows Latest повідомило, що Microsoft додає підтримку зображень у «Блокнот» для Windows 11. Поінформовані джерела повідомляють, що ця функція стане частиною вже впровадженої підтримки форматування тексту і матиме «мінімальний вплив» на продуктивність. Користувачі зможуть вимкнути її в налаштуваннях програми.
Першим ШІ-гаджетом OpenAI стане розумна колонка з камерою — вона зможе впізнавати власника 21 февраля 2026
Першим апаратним продуктом OpenAI стане розумна колонка з камерою, яка, за даними The Information, коштуватиме $200–300. Пристрій зможе розпізнавати навколишній світ, а саме «предмети на найближчому столі або розмови людей, що знаходяться поблизу», а також буде оснащено системою розпізнавання облич, що необхідно для здійснення покупок.
В Європі визначили фаворита автолюбителів 21 февраля 2026
В Європі визначили фаворита автолюбителів