Названы «зимние» вирусы, опасные весной

22 февраля 2017

Ежегодно человечество сталкивается с все новыми и новыми вирусами, которые мутируют, приспосабливаются к лекарствам и продолжают заражать тысячи людей. При этом конец зимы и начало весны – очень опасное время, когда организм слишком ослаблен после «перезимовки», а вирусы не желают отступать.

Каких вирусов стоит опасаться?

В феврале-марте следует отнестись к своему здоровью с повышенным вниманием, ведь именно в этот период очень высока вероятность подхватить какой-нибудь вирус или бактерию. Самые распространенные вирусы этого периода следующие.

Вирус гриппа. Именно на конец зимы - начало весны обычно приходится вторая волна гриппа. Генетическая структура этого вируса постоянно видоизменяется. Иммунная система человека при этом не способна распознать новые комбинации и вовремя защитить организм от опасности. Ученые утверждают, что в среднем раз в 60 лет появляется абсолютно новый вирус гриппа. Симптомы болезни: общая слабость, боль в горле, повышенная температура тела. Опасен вирус тем, что часто имеет тяжелые осложнения: пневмонию или другую бактериальную инфекцию. В борьбе с гриппом важна профилактика: нужно часто мыть руки, ежегодно прививаться от данного вируса, пить много жидкости, полноценно питаться.

Аденовирус. Данный вирус проникает в организм через дыхательные пути, а также вместе с пищей. Его симптомы: рвота, понос, насморк, признаки, похожие на грипп, иногда отмечается воспаление глаз. Главное средство профилактики аденовируса – гигиена рук.

Риновирус. Этот вирус любит влажность, поэтому «поселяется» в носовой полости. Передается он воздушно-капельным путем, а также при попадании микробов в рот. Если у человека снижен общий уровень иммунитета, риновирус часто приводит к осложнениям. Проявляется данный вирус насморком, который может перерасти в синусит, отит. Опасен риновирус тем, что имеет сотни разновидностей и ежегодно мутирует, поэтому насморк может стать хроническим. К сожалению, от риновируса нет прививки, поэтому единственным способом профилактики есть соблюдение чистоты. Для эффективной борьбы с риновирусом ключевое значение имеет иммунитет человека, поэтому нужно его постоянно укреплять: много гулять на свежем воздухе, вести активный образ жизни, правильно питаться.

Респираторно-синицитальный вирус. Он провоцирует инфекции нижних дыхательных путей, поэтому является очень опасным, особенно для детей. Начинается болезнь, вызванная данным вирусом, обычно насморком, за которым следует кашель, бронхит и часто пневмония. Лечить заболевание необходимо, исходя из осложнений, которые оно вызвало.

Вирусы – это бич цивилизованного общества, ведь они постоянно видоизменяются и приспосабливаются к лекарствам. Поэтому главная защита от них – профилактика. Если есть возможность привиться от какого-либо вируса, следует это сделать. Универсальное же правило защиты от вирусов – гигиена рук. Ведь чихая, мы прикрываем рот ладонью, а затем той же рукой беремся за ручку двери, поручень в транспорте – и вирус моментально переходит на эти предметы. Вот почему без регулярного мытья рук и проветривания помещений невозможно избежать вирусов, независимо от времени года.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше