19 октября 2019
Исследователи из университета испанского города Кордоба установили, что риск употребления наркотических веществ повышен у тех юношей и девушек, у которых в чертах характера имеется агрессивность и враждебность.
С другой стороны, преобладание в характере доброжелательного отношения к окружающим, наличие терпеливости и отсутствие агрессии были связаны с со сниженным риском начала употребления наркотиков, а также развития алкоголизма и никотиновой зависимости.
Такие открытия было сделано в ходе анализа ответов на вопросы нескольких анкет 3 816 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.
Использование специальных опросников позволяло определить особенности характера каждого респондента и выявить у него склонность к употреблению кокаина, конопли и галлюциногенов.
Авторы полагают, что разработанная ими методика определения группы риска по основным видами зависимости может быть использована и в ходе лечения наркомании, алкоголизма и никотиновой зависимости для выявления пациентов, у которых терапия может иметь низкую эффективность.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп: У нас дуже хороші переговори, дещо може статися 8 февраля 2026
Глава Білого дому висловив задоволення перебігом "мирних переговорів" з делегаціями України та Росії.
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу 8 февраля 2026
Ситуація у Києві: світло по дві години на добу
Акції американських великих технологічних компаній знову почали зростати після триденного падіння 8 февраля 2026
Після черги відкриттів найбільших провайдерів хмарних послуг у США про наміри збільшити капітальні витрати цього року в загальному до $650 млрд, фондовий ринок відреагував зниженням котирувань їхніх акцій, внаслідок чого сукупна капіталізація профільних емітентів впала на $1 трлн. До п’ятниці тренд вдалося переломити, акції американських бігтехів повернулися до зростання.