19 октября 2019
Исследователи из университета испанского города Кордоба установили, что риск употребления наркотических веществ повышен у тех юношей и девушек, у которых в чертах характера имеется агрессивность и враждебность.
С другой стороны, преобладание в характере доброжелательного отношения к окружающим, наличие терпеливости и отсутствие агрессии были связаны с со сниженным риском начала употребления наркотиков, а также развития алкоголизма и никотиновой зависимости.
Такие открытия было сделано в ходе анализа ответов на вопросы нескольких анкет 3 816 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.
Использование специальных опросников позволяло определить особенности характера каждого респондента и выявить у него склонность к употреблению кокаина, конопли и галлюциногенов.
Авторы полагают, что разработанная ими методика определения группы риска по основным видами зависимости может быть использована и в ходе лечения наркомании, алкоголизма и никотиновой зависимости для выявления пациентов, у которых терапия может иметь низкую эффективность.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ліки на автозаправках: уряд ухвалив зміни до ліцензійних правил 9 марта 2026
Кабінет Міністрів України ухвалив зміни до ліцензійних умов ведення діяльності з виробництва, імпорту та торгівлі лікарськими засобами. Відповідну постанову...
Затримання судна у Швеції: члену екіпажу оголосили підозру 9 марта 2026
Більшість з 11 членів екіпажу судна Caffa були росіянами. Одного з них підозрюють у порушенні національного та міжнародного законодавства.
MamaRika, яка з сином застрягла в Дубаї на 7 днів, обнадіяла новинами 9 марта 2026
"Тримайте за нас кулачки": MamaRika, яка з сином застрягла в Дубаї на 7 днів, обнадіяла новинами Для співачки це виявилося найгіршим "відпочинком"