19 октября 2019
Исследователи из университета испанского города Кордоба установили, что риск употребления наркотических веществ повышен у тех юношей и девушек, у которых в чертах характера имеется агрессивность и враждебность.
С другой стороны, преобладание в характере доброжелательного отношения к окружающим, наличие терпеливости и отсутствие агрессии были связаны с со сниженным риском начала употребления наркотиков, а также развития алкоголизма и никотиновой зависимости.
Такие открытия было сделано в ходе анализа ответов на вопросы нескольких анкет 3 816 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет.
Использование специальных опросников позволяло определить особенности характера каждого респондента и выявить у него склонность к употреблению кокаина, конопли и галлюциногенов.
Авторы полагают, что разработанная ими методика определения группы риска по основным видами зависимости может быть использована и в ходе лечения наркомании, алкоголизма и никотиновой зависимости для выявления пациентов, у которых терапия может иметь низкую эффективность.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україну тимчасово призупинили постачання нових електрокарів 17 февраля 2026
В Україну тимчасово призупинили постачання нових електрокарів
Підірвали авто неподалік від однієї з будівель СБУ: затримали агентів РФ, які скоїли теракт у центрі Києва 17 февраля 2026
Підірвали авто неподалік від однієї з будівель СБУ: затримали агентів РФ, які скоїли теракт у центрі Києва. Фото та відео Підозрюваним загрожує до 12 років тюрми з конфіскацією майна
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії 16 февраля 2026
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії