19 августа 2018
Действительно ли нам необходимо так тщательно мыть фрукты? Эксперты рассказали, в каких случаях достаточно подержать яблоко под водопроводной водой всего две секунды.
С детства мы слышали о том, что перед употреблением фрукты и овощи необходимо хорошенько промыть под краном. По данным экспертов, мытье фруктов и овощей защищает человека от заражения такими бактериями, как сальмонелла, кишечная палочка и листерия. Но иногда возникает ощущение, что мы напрасно тратим время и воду, а кроме того, неясно, сколько именно нужно мыть те или иные продукты. Ответы на этот вопрос дал специалист в области здорового питания из Университета Огайо Дрю Паттерсон. Он подчеркнул, что арбуз, к примеру, необходимо мыть не менее 10 секунд, а о некоторых других фруктах можно так не беспокоиться.
Начнем с фруктов и овощей, которые имеют пористое покрытие, то есть маленькие дырочки, через которые туда может попасть воздух или жидкость. Им необходимо самое большое наше внимание и мытье проточной водой на протяжении не менее 10-20 секунд. В частности, это касается огурцов, а также клубники и овощей, имеющих корни, вроде зелёного лука. Овощи и фрукты с кожурой вроде арбузов и яблок не требуют долгого мытья - вполне достаточно всего 5-10 секунд. Арбуз лучше не обливать водой понапрасну, а хорошенько протереть, тем самым стирая с его поверхности какие-либо следы грязи. Что касается фруктов, у которых необходимо снимать кожуру перед их употреблением, например, апельсинов и бананов, то их мыть вообще не нужно. Дело в том, что бактерии через подобную кожуру просто не проникнут.
Особое внимание нужно уделять овощам и фруктам, которые были собраны прямо с земли. Существует риск того, что они могли стать местом для обитания определённых вредных бактерий. Конечно, эти бактерии нельзя полностью смыть одной водой, и лучше всего использовать мыло. Однако даже простая вода намного уменьшает риск заражения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як сидіти правильно: простий секрет допоможе продовжити життя 27 июня 2026
Тривале щоденне перебування в сидячому положенні позначається на здоров’ї негативно. Знижується тонус м’язів, працездатність, можуть…
Китайські біологи першими у світі змусили штучні ембріони виростити власні органи 26 июня 2026
Китайські вчені з Інституту зоології Китайської академії наук повідомили про створення першої лабораторної моделі людського зародкового диска, яка не просто імітує ранній розвиток, а формує базові клітини майбутніх органів. Фактично, це прорив у сфері трансплантаційної медицини, який з часом призведе до можливості вирощувати на замовлення людські органи, необхідні для пересадки.
На Київщині затримали вчителя, який розбещував школярку та зберігав дитяче порно 26 июня 2026
На Київщині затримали вчителя, який розбещував школярку та зберігав дитяче порно. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до шести років позбавлення волі