Названы главные правила похудения после родов

19 января 2021

Когда начинать худеть и чем при этом питаться.

Лишний вес после беременности и желание избавиться от него есть практически у всех женщин, а вот времени и сил на это всегда не хватает, передает Хроника.инфо со ссылкой на grippua.com.ua.

Но не стоит ждать особого часа «Х», когда уже можно будет бежать на фитнес и садится на диету. Лучше начать с самого простого и понемногу корректировать рацион и нагрузку.

Избавление от «подушки безопасности»

Вследствие активной выработки гормонов во время беременности можно легко набрать не только необходимые, но и лишние килограммы. На самом деле это природа заботится о «подушке безопасности» для малыша, создавая ее у мамы в животе. Сразу после родов женщина теряет в среднем до семи килограммов – это вес ребенка и околоплодных вод (амниотическая жидкость и плацента). На этом «бонусы» похудения заканчиваются, и возникает вопрос: что делать с оставшимися кило? Женщины во время беременности поправляются в среднем до 15 килограммов. Но каждая беременности индивидуальна, а набранный вес может составлять иногда и 20, и 30 килограммов. 

Не стоит думать, что все это «сплошная» жировая ткань, которая возникает из-за переедания. Набор веса во многом обусловлен генетическими особенностями. Кроме того, у женщин увеличивается объём крови и других жидкостей – до трех килограммов (что заметно по отечности ног) и железистая ткань в груди – до килограмма. Но все-таки основной вес – это жировые запасы. Психологически очень сложно уговорить себя сбрасывать вес с высокой цифры. Но все может оказаться проще, если учитывать и питание, и активность.

Помогает ли кормление?

На вопрос, помогает ли в плане похудения женщине то, что она кормит грудью, не дают однозначного ответа даже врачи. Похудеть в этот период сложно из-за особенностей грудного кормления:

– у женщины, кормящей грудью, возрастает потребность в калориях: чтобы произвести около 30 мл молока, нужно «употребить» 20-25 калорий. То есть, дневной рацион может быть увеличен до 3000 килокалорий;

– в первые полгода жизни ребенка женщина много недосыпает, а плохой сон не помогает похудеть;

– у женщин нестабильный гормональный фон, который может заставлять переедать и питаться нестабильно.

Но все-таки многие женщины худеют, именно в этот период. Собственно кормление грудью «забирает» каждодневно до 500 килокалорий, которые организм может брать как раз из «энергетического запаса», отложенного во время беременности. В этот период женщины чаще всего придерживаются сбалансированной диеты, поэтому грудное вскармливание в большинстве случаев помогает сбросить лишние кило.

Что бы съесть для «похудеть»? 

Независимо от того, кормит женщина грудью или нет, после родов организм некоторое время нуждается в «отдыхе», то есть простой и богатой питательными элементами пище, которая поможет восстановить силы и наладить работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которая у часто «страдает» в период беременности. 

Чтобы быстрее начать сбрасывать лишний вес, питание нужно организовать рационально: 

– пить до 2-2,5 литров воды в день. Вода восстанавливает водно-солевой баланс и выводит накопившиеся токсины, ведь многие функции иммунитета женщины фактически были «отключены» на девять месяцев. Если женщина кормит грудью, обильное питье – это необходимость, поскольку вода является основой грудного молока; 

– пищу нужно употреблять в 5 или даже 6 приемов. Это позволит избегать переедания, поскольку мамам свойственно чаще перекусывать, чем полноценно есть;

– в первые месяцы после беременности любая жесткая диета противопоказана. Есть можно и нужно все, обязательно употребляя каждый день овощи, фрукты и клетчатку. Однако лучше снизить жирность продуктов: есть молочку, супы и бульоны только средней жирности;

– количество покупных сладостей и жирных продуктов надо сильно ограничить. Абсолютно бесполезен миф о том, что для выработки грудного молока необходимо пить молоко, есть сгущенку или масло. Выработка молока зависит от гормонов пролактина и окситоцина, а не от жирных и молочных продуктов. 

Изменения образа жизни

Лишние килограммы после родов не уходят так быстро, как хотелось бы, во многом из-за нестабильного гормонального фона. Поэтому не стоит спешить с фитнесом и гантелями, а вместо этого важнее поддержать общее состояние организма:

– первые два месяца после родов лучше отказаться от физических упражнений, даже если здоровье это позволяет. Категорически нельзя в этот период качать пресс – у женщин может появиться впадина в месте белой линии живота;

– если стоит выбор между сном и упражнениями – нужно выбрать сон, ведь организм, пребывающий в хроническом стрессе, никогда не отдаст лишние килограммы;

– согласно рекомендациям ВОЗ, женщине в период похудения нужно сбрасывать не более 2,5 кг в месяц, поэтому если весы еженедельно не фиксируют сброс веса – это нормально;

– лучшие тренировки – это прогулки на свежем воздухе и короткие тренировки в перерывах между домашними делами и уходом за ребенком.

Самый главный совет в послеродовом похудении, конечно же, касается организации полноценного режима сна, питания и отдыха с небольшими физическими нагрузками. Все вместе это поддерживает здоровье мамы и помогает гарантировано сбрасывать вес.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше