Названы главные причины возникновения изжоги

19 октября 2021

Важно знать свои «триггеры», которые могут вызвать изжогу.

Врач-гастроэнтеролог Ирина Бережная рассказала о причинах изжоги. По ее словам, недуг вызывает попадание желудочного сока в пищевод, после чего там возникает ожог, передает Хроника.инфо со ссылкой на storinka.com.ua.

Изжога, по словам специалиста, может возникнуть как у здоровых людей, так и тех, кто страдает различными заболеваниями, например, аллергией.

«Если есть аллергическая составляющая, то организм пытается избавиться от агрессивного воздействия. Например, бананы содержат большое количество крахмала, и у некоторых людей через 20–30 минут после приема пищи возникает дискомфорт, тяжесть. Если вы съели очень острые продукты, например, настоящее тайское блюдо, может возникнуть не просто изжога, но даже острая боль и спазм».

По ее словам, изжогу также может вызвать резкая физическая активность сразу после принятия пищи. В таком случае чувство жжения возникает после попадания содержимого желудка в пищевод.

При этом врач назвала это вариантом нормы и заверила, что пищевод способен быстро восстанавливаться благодаря клиренсу — очищению тканей организма от какого-либо вещества.

Бережная добавила, что изжога, возникшая однократно, может не вызывать беспокойство, тогда как постоянные проявления жжения в области пищевода должны стать поводом для незамедлительного обращения к специалисту. Частая изжога может говорить о имеющемся поражении желудка, двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы, а также развитии панкреатита.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше