16 октября 2019
По мнению сотрудников клиники при университете французского города Нант, диетарный фактор является важнейшим триггером развития угревой сыпи – однако не единственным.
В минувшую субботу результаты этого исследования были представлены участникам симпозиума, организованного Европейской академией дерматологии и венерологии, который проходил в Мадриде.
Авторы обследовали и опросили более 6 700 жителей европейских стран и США.
Ученые установили, что по сравнению с участниками, которые угревой сыпью не страдали, среди пациентов с акне чаще встречались лица, которые употребляли в пищу молочные продукты каждый день: 38,8% и 48,2% соответственно.
Сходная картина наблюдалась и в отношении потребления сладкой газировки и фруктовых соков (31% и 35,6% соответственно), сладкой выпечки и шоколада (27,8% и 37%) и в отношении конфет (19,1% и 29,7%).
Кроме того, анаболические стероиды принимали 11,9% участников с акне и только 3,2% лиц, угревой сыпью не страдавших.
Ученые также установили, что участники с акне в большей мере подвергались воздействию психологического стресса и загрязнения окружающей среды.
Примечательно, что в ходе данного исследования не была обнаружена связь между курением табака и риском развития акне, хотя ранее некоторые исследователи сообщали, что курение повышает вероятность возникновения угревой сыпи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Швеція заарештувала судно тіньового флоту РФ 5 июня 2026
СУд Швеції заарештував судно Caffa, яке вивозило крадену українську продукцію з тимчасово окупованої території.
Росіян закликали не чекати скасування санкцій 5 июня 2026
Російський бізнес закликали шукати нові ринки збуту та адаптуватися до змін зовнішнього середовища.
ЄС розділився через обмеження для українців 5 июня 2026
Єврокомісія планує підготувати пропозицію після консультацій із державами-членами і представити її до кінця липня.