16 октября 2019
По мнению сотрудников клиники при университете французского города Нант, диетарный фактор является важнейшим триггером развития угревой сыпи – однако не единственным.
В минувшую субботу результаты этого исследования были представлены участникам симпозиума, организованного Европейской академией дерматологии и венерологии, который проходил в Мадриде.
Авторы обследовали и опросили более 6 700 жителей европейских стран и США.
Ученые установили, что по сравнению с участниками, которые угревой сыпью не страдали, среди пациентов с акне чаще встречались лица, которые употребляли в пищу молочные продукты каждый день: 38,8% и 48,2% соответственно.
Сходная картина наблюдалась и в отношении потребления сладкой газировки и фруктовых соков (31% и 35,6% соответственно), сладкой выпечки и шоколада (27,8% и 37%) и в отношении конфет (19,1% и 29,7%).
Кроме того, анаболические стероиды принимали 11,9% участников с акне и только 3,2% лиц, угревой сыпью не страдавших.
Ученые также установили, что участники с акне в большей мере подвергались воздействию психологического стресса и загрязнения окружающей среды.
Примечательно, что в ходе данного исследования не была обнаружена связь между курением табака и риском развития акне, хотя ранее некоторые исследователи сообщали, что курение повышает вероятность возникновения угревой сыпи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple об'єдналася з LG для створення розумного дверного дзвінка, домофона та термостата 7 октября 2026
Компанія LG на початок наступного року може запропонувати цілий ряд пристроїв для екосистеми розумного дому, які були створені спільно з компанією Apple. Новинки продаватимуться під маркою LG, але водночас запропонують повну сумісність з екосистемою розумного дому Apple.
Гуморист Володимир Жогло показав підрослого сина та як із дружиною вітав його 6-річчям 7 октября 2026
У родині Володимира Жогла особливе свято. Синові гумориста виповнюється шість років.
Військовим Латвії на кордоні з Білоруссю погрожували озброєні люди в масках 7 октября 2026
Провідники підганяли групу магрантів у бік Латвії і погрожували латвійським солдатам, розповіли військові.