16 октября 2019
По мнению сотрудников клиники при университете французского города Нант, диетарный фактор является важнейшим триггером развития угревой сыпи – однако не единственным.
В минувшую субботу результаты этого исследования были представлены участникам симпозиума, организованного Европейской академией дерматологии и венерологии, который проходил в Мадриде.
Авторы обследовали и опросили более 6 700 жителей европейских стран и США.
Ученые установили, что по сравнению с участниками, которые угревой сыпью не страдали, среди пациентов с акне чаще встречались лица, которые употребляли в пищу молочные продукты каждый день: 38,8% и 48,2% соответственно.
Сходная картина наблюдалась и в отношении потребления сладкой газировки и фруктовых соков (31% и 35,6% соответственно), сладкой выпечки и шоколада (27,8% и 37%) и в отношении конфет (19,1% и 29,7%).
Кроме того, анаболические стероиды принимали 11,9% участников с акне и только 3,2% лиц, угревой сыпью не страдавших.
Ученые также установили, что участники с акне в большей мере подвергались воздействию психологического стресса и загрязнения окружающей среды.
Примечательно, что в ходе данного исследования не была обнаружена связь между курением табака и риском развития акне, хотя ранее некоторые исследователи сообщали, что курение повышает вероятность возникновения угревой сыпи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Отримано пряме доказательство причин неоднорідності магнітного поля Землі — винні загадкові структури в мантії 7 февраля 2026
В історичній перспективі усереднена форма магнітного поля Землі далека від ідеальної картини у вигляді симетрично розходячихся ліній від умовного стержня, що пронизує планету від полюса до полюса. Тим часом саме на такому підґрунті будуються численні геологічні, кліматичні та палеонтологічні моделі. Таким чином, виникає штучно вносиме похибку, яка може спотворювати картину реального світу.
У США не виключили нові санкції проти РФ 7 февраля 2026
Перебіг мирних переговорів впливатиме на рішення Вашингтона щодо подальших обмежень проти Росії.
РФ веде підпільні контакти з лідерами ЄС - Лавров 7 февраля 2026
Європа зайняла "безкомпромісну позицію", яка полягає в тому, що потрібна "стратегічна поразка Росії", зазначив глава МЗС РФ.