Названы наследственные болезни, которые передаются только по женской линии

17 ноября 2018

Наши гены определяют не только внешний вид и черты характера, но и слабые места в организме.

Даже депрессия и бессонница могут быть вызваны не сильным стрессом или переутомлением, а генетической предрасположенностью. Про эти и другие заболевания, которые могут достаться в наследство от мамы, мы поговорим в статье, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Эксперты предупреждают, что наследственная предрасположенность обязывает вас быть внимательнее к себе, но это не означает, что столкновение с болезнью неизбежно

Остеопороз

Остеопороз - возрастное заболевание, при котором снижается плотность костей и возникает риск переломов. Этим недугом преимущественно страдают женщины, и наследственность - один из важных факторов риска. Остеопороз начинает проявляться после менопаузы, именно в этот период кости теряют кальций и становятся хрупкими.

Профилактика заболевания:

В ежедневном рационе должны присутствовать продукты с большим содержанием кальция, но помните, что для его усвоения необходим витамин D, который вырабатывается при солнечном свете. Проконсультируйтесь с врачом и попросите подобрать витаминные добавки, а также не забывайте о прогулках на свежем воздухе.
Не курите. Эта вредная привычка сокращает способность организма усваивать кальций и приводит к снижению плотности костей.
Откажитесь от сладкой газировки - эти напитки увеличивают риск перелома шейки бедра на 14 %.
Следите за весом и занимайтесь спортом. Людям от 19 до 64 лет рекомендовано 2 ч. 30 мин. (150 мин.) аэробной нагрузки в неделю. И дважды в неделю силовые упражнения для укрепления всех основных групп мышц: ноги, бедра, спина, живот, грудь, руки, плечи.

Ревматоидный артрит

Причины заболевания неизвестны, но ученые предполагают, что поражение суставов происходит из-за нарушения иммунной системы у людей с наследственной предрасположенностью.

Профилактика заболевания:

Откажитесь от курения, чрезмерного употребления кофе и красного мяса.
Тщательно ухаживайте за полостью рта и не пропускайте плановые осмотры у стоматолога. Периодонтальная болезнь десен может играть роль в развитии ревматоидного артрита.
Включите в рацион продукты с большим содержанием витамина С. Этот антиоксидант снижает риск развития воспалительных процессов в организме.

Преждевременное старение

Ученые обнаружили набор генов, которые отвечают за то, как долго нам удастся сохранить свою молодость. Передаются они из поколения в поколение и по материнской линии. Есть вероятность унаследовать поврежденную ДНК, тогда процесс старения будет происходить быстрее.

Пока ученые не придумали, как повернуть время вспять, но необходимо выработать привычку пользоваться защитными кремами с высокой SPF-защитой, потому что восприимчивость к солнечным лучам тоже зависит от наследственности.

Депрессия

От депрессии страдают более 300 млн человек в год, и ученые смогли найти ген - Slc6a15, который является главным виновником и передается по наследству. У женщин это заболевание встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин, и переходит в хроническую форму. Послеродовая депрессия также передается генетически.

Профилактика заболевания:

Внимательно относитесь к своему физическому состоянию: полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные тренировки.

Не оставайтесь одни с проблемой - обратитесь за помощью к близким. Иногда достаточно просто выговориться.
Не стесняйтесь обращаться к специалисту, если чувствуете, что ваше состояние ухудшается.

Глаукома

Глаукома у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин, а генетические мутации, которые несут это заболевание, передаются по наследству.

Профилактика заболевания:

Обследуйтесь. До 40 лет записываться к офтальмологу необходимо каждые 2–4 года, в 40–54 года - каждые 1–3 года, в 55–64 - каждые 1–2 года, после 65 лет - каждые 6–12 месяцев.

Регулярные умеренные физические нагрузки - ходьба или бег трусцой - 3 или более раз в неделю. Также можно заниматься йогой, но избегайте перевернутых поз, где нагрузка приходится на шею и плечи.

Сердечно-сосудистые заболевания

У женщин места скопления жира определяются генетически, и если наибольшая концентрация жировых клеток находится в области живота, то риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 2 раза. Лишний холестерин, который оседает на стенках кровеносных сосудов, тоже передается по наследству и может блокировать коронарные артерии, что приводит к инсульту или сердечному приступу.

Профилактика заболевания:

Из-за избыточного веса возрастает риск возникновения инсульта, сердечного приступа, гипертонии и диабета. Найдите тот вид физической активности, который вам по душе, и тренируйтесь 3–4 раза в неделю по 30 минут.
Пересмотрите диету: откажитесь от соленой, сладкой и жирной пищи, ешьте больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
Бросайте курить - так вы значительно снизите риск сердечных заболеваний.
Регулярно обследуйтесь, в частности следите за уровнем артериального давления и холестерина.

Мигрень

Женщины страдают от мигрени в 3 раза чаще, чем мужчины. Это заболевание также передается генетически, но можно облегчить свое состояние и сократить частоту приступов.

Профилактика заболевания:

Сократите употребление алкоголя, шоколада, сыра, кофе и цитрусовых фруктов - все эти продукты вызывают мигрень.
Старайтесь не находиться в местах с сильными запахами и слишком ярким освещением.
Пейте много воды.
Каждый день выделяйте себе время для расслабления и отдыха.

Бессонница

Ученые обнаружили не только гены, которые вызывают бессонницу, но и ее сильную связь с другими признаками, которые передаются по наследству: тревожное расстройство, депрессия и нейротизм. Эти заболевания идут рука об руку с бессонницей, и это значит, что у них одна генетическая основа.

Профилактика заболевания:

Не ложитесь спать с негативными мыслями.

Не пейте кофе, не курите и не ешьте тяжелую пищу в конце дня.

Не занимайтесь спортом поздно вечером - лучше закончить тренировку за 4 часа до сна.

Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - самая распространенная форма деменции, которая встречается гораздо чаще у женщин, чем у мужчин. Лекарства от болезни еще не придумали, но можно значительно снизить риски, если вести правильный образ жизни.

Профилактика заболевания:

Следите за уровнем кровяного давления и холестерина.
Курение увеличивает риск развития деменции, бросьте эту вредную привычку.
Занимайтесь спортом - так вы насытите мозг кислородом.
Ограничьте употребление сахара и насыщенных жиров, добавьте в свой рацион фрукты и овощи.

Рак молочной железы и яичников

В 2013 году известная актриса Анджелина Джоли решилась на мастэктомию (удаление молочных желез), а в 2015-м - на лапароскопическую оофорэктомию (удаление яичников). Причиной стало желание свести к минимуму риск возникновения онкологии, от которой умерли ее мама и бабушка. Джоли является носителем гена BRCA1, который значительно повышает вероятность развития рака груди и яичников. Но ученые предупреждают, что не всегда мутация генов перерастает в заболевание и не нужно торопиться с принятием решения такой профилактики.

Профилактика заболевания:

Сведите к минимуму употребление алкоголя.
Запланируйте рождение ребенка до 30 лет. Исследования показали, что первый ребенок до 30 лет снижает риск возникновения рака молочной железы.
Не курите.
Регулярно проходите обследование.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше