17 октября 2016
Слабоумие связывают с такими факторами, как гипертония, курение, диабет, ожирение, депрессия и низкий уровень образования. Также важную роль играют гены. Однако часть факторов риска до сих пор неизвестна. Исследователи попытались выяснить, что еще приводит к деменции.
Специалисты сосредоточились на окружающей среде. Они проанализировали данные десятков предыдущих исследований на эту тему. Анализ показал: вероятность развития слабоумия увеличивали загрязнение воздуха и дефицит витамина D, вырабатывающегося в организме под воздействием солнечных лучей.
Еще риск повышало профессиональное воздействие некоторых видов пестицидов. Также ученые обнаружили противоречивые доказательства того, что к слабоумию имели отношение высокие уровни минералов в питьевой воде. Согласно статистике, почти 47 миллионов человек во всем мире страдают от деменции. По мнению экспертов, к 2050 году эта цифра увеличится больше чем в три раза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві затримали дезертира, який реєстрував термінали Starlink для ворога 13 мая 2026
У Києві затримали дезертира, який реєстрував термінали Starlink для ворога. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна
Стала відома доля провокаторів, які ледь не зірвали виступ Ізраїлю на Євробаченні 2026 13 мая 2026
Стала відома доля провокаторів, які ледь не зірвали виступ Ізраїлю на Євробаченні 2026. Відео У протесті в залі брали участь чтеверо осіб
Sony вирішила оновити лінійку Xperia: новий смартфон отримав кардинальний редизайн 13 мая 2026
Sony вирішила оновити лінійку Xperia: новий смартфон отримав кардинальний редизайн