17 октября 2016
Слабоумие связывают с такими факторами, как гипертония, курение, диабет, ожирение, депрессия и низкий уровень образования. Также важную роль играют гены. Однако часть факторов риска до сих пор неизвестна. Исследователи попытались выяснить, что еще приводит к деменции.
Специалисты сосредоточились на окружающей среде. Они проанализировали данные десятков предыдущих исследований на эту тему. Анализ показал: вероятность развития слабоумия увеличивали загрязнение воздуха и дефицит витамина D, вырабатывающегося в организме под воздействием солнечных лучей.
Еще риск повышало профессиональное воздействие некоторых видов пестицидов. Также ученые обнаружили противоречивые доказательства того, что к слабоумию имели отношение высокие уровни минералов в питьевой воде. Согласно статистике, почти 47 миллионов человек во всем мире страдают от деменции. По мнению экспертов, к 2050 году эта цифра увеличится больше чем в три раза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мереживна сукня зі шлейфом та торт до стелі: 16-річна донька Ф'юрі вийшла заміж 17 мая 2026
16-річна донька британського боксера Тайсона Ф'юрі, Венесуела Ф'юрі вийшла заміж за свого бойфренда Ноа Прайса.
Китай вийшов переможцем після переговорів Трампа та Сі - ЗМІ 17 мая 2026
Зустріч не забезпечила жодних зобов'язань з боку Китаю щодо допомоги США у припиненні війни в Ірані, пише Reuters.
Названі 5 основних помилок при використанні ретинолу 17 мая 2026
Ретинол вважається основою для антивікового ефекту. Але як його правильно використовувати?