20 сентября 2021
Как есть овощи, чтобы не навредить здоровью.
Овощи являются источником витаминов и полезных микроэлементов. Они необходимы для здорового функционирования организма, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Однако стоит быть осторожным с количествами и методами приготовления. Ведь неправильная термическая обработка или избыток определенных овощей может нанести вред организму.
Картофель содержит в своем составе много калия, который необходим для работы сердца. Лучше всего употреблять его в вареном и запеченном виде, тогда он принесет пользу организму. А вот жареный картофель не рекомендуем есть, ведь он вредный. В процессе обжаривания крахмал образует канцерогенное вещество, а компонент соланин может негативно повлиять на нервную систему.
Баклажан содержит в своем составе компоненты, которые активизируют выделение кислоты и способствуют образованию камней в почках. Кроме того, в растении также есть соланин – слабый нервный токсин, который при чрезмерном употреблении вызывает головную боль, кишечные расстройства, тошноту и рвоту. Поэтому, не рекомендуем есть баклажан в сыром виде.
Наибольшая опасность капусты – высокое содержание йода. Людям с заболеваниями щитовидной железы стоит быть осмотрительными с употреблением этого овоща. К тому же в сыром виде капуста может спровоцировать вздутие и даже запоры. Специалисты также не рекомендуют есть ее тем, кто имеет гастрит или язву.
Этот овощ также может нанести вред, если его чрезмерно употреблять. Большое количество сырого лука может вызвать раздражение желудка. Это происходит из-за фруктана, который входит в его состав. Больше всего этого опасного компонента в луке порей и луке шалот.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі номери авто, які можуть створити проблеми водіям в Україні 3 сентября 2025
Стали відомі номери авто, які можуть створити проблеми водіям в Україні
Від міцної дружби до великої родини: історія кохання Гвінет Пелтроу і її чоловіка Бреда Фолчака 3 сентября 2025
Голлівуд любить драму і скандали. Втім, історія кохання 52-річної акторки Гвінет Пелтроу і 54-річного сценариста і співавтора серіалів "Американська історія жахів" і "Хор" Бреда Фолчака - взагалі не про це. З роками їхній шлюб тільки міцнішає, а вони й досі виглядають так, ніби перебувають у фазі медового місяця.
Трамп зробив заяву щодо санкції проти Росії 3 сентября 2025
Американський лідер пригрозив наслідками, якщо його не влаштують кроки Росії щодо війни в Україні.