Названы последствия дефицита витамина В9 для женщин

18 мая 2021

Фолиевая кислота отвечает за сохранение целостности структуры ДНК.

Врачи постоянно говорят, что для полноценного функционирования организма необходимо достаточное количество фолиевой кислоты. Что это за кислота и какую она имеет функцию сейчас разберем. Также важно понимать разницу между фолиевой кислотой и фолат, передает Хроника.инфо со ссылкой на itmed.org.

Фолатом называют витамин В9, он является водорастворимым и синтезируется микрофлорой в кишечнике человека. Дополнительно получить его можно с продуктами питания, богаты витамином В9 зеленые овощи, молоко, печень и яйца. Авокадо не зря имеет большую популярность, он очень богат на фолат.

Фолиевой кислотой называют синтетическую форму фолата, ее мы можем приобрести в аптеке. Таблетированная форма имеет различную дозировку и назначается врачом после консультации.

Роль фолиевой кислоты и фолата в нашем организме очень значима. Они контролируют рост клеток всех систем органов и отвечают за сохранение целостности структуры ДНК. Также имеют большую роль в процессе иммунной защиты. Фолат и фолиевая кислота необходимы для синтеза аминокислот.

Потребность в фолатах во время беременности

В период беременности организм женщины имеет увеличенные потребности в витаминах и микроэлементах. Врачи рекомендуют всем женщинам репродуктивного возраста дополнительно принимать фолиевую кислоту. Ведь большой процент беременностей являются незапланированными, а врожденные дефекты плода развиваются в очень ранних сроках беременности. Например, дефект нервной трубки плода обычно формируется в период между 21-м и 27-м днем беременности. В первые недели гестации женщины редко осознают о наступлении беременности, ведь какие-либо характерные признаки еще отсутствуют. Важно отметить, фолиевая кислота необходима для создания сосудистого компонента в плаценте. Организм в современных условиях неспособен синтезировать достаточное количество этого витамина самостоятельно. Поэтому важно иметь адекватную коррекцию с помощью лекарственных средств.

Недостаточность фолата во время беременности имеет последствия:

  • дефект нервной трубки плода;
  • выкидыш на раннем сроке беременности;
  • преждевременные роды;
  • преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Роль фолиевой кислоты в профилактике болезней?

С продуктами животного происхождения мы получаем гомоцистеин. Он обладает способностью агрессивно нарушать сосудистую целостность и играет роль в формировании атеросклероза и тромбоза сосудов. Если в организме беременной женщины значительно увеличится уровень гомоцистеина, то значительно повысится риск развития эклампсии и аборта. Для выведения гомоцистеина из организма необходимо контролировать уровень фолиевой кислоты.

Недостаточность витамина В9 имеет много разнообразных проявлений. При значительном дефиците наблюдается нарушение работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ. Слизистая оболочка патологически изменяется и подвержена воспалению. Увеличивается риск развития атеросклероза, тромбоза и анемии. Доказано, что при дефиците фолатов увеличивается тревожность, депрессия и ухудшается память. Также, женщины жалуются на повышенную утомляемость.Необходимо отметить, при термической обработке пищевые продукты значительно теряют содержание фолата (близко к 70-90%). Рекомендуемой дозой является 400 мкг в сутки. Проведено множество исследований и установлено, что большая часть взрослого населения имеет значительный дефицит витамина В9.

Если вы имеете любые из перечисленных симптомов немедленно обратитесь к врачу. Необходимо помнить, если вы репродуктивного возраста и не используете контрацепцию, вам необходимо дополнительно принимать фолиевую кислоту. Все назначения выполняет врач индивидуально до вашего клинического случая.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше