8 мая 2015
Японские ученые выяснили, что порция риса, съеденная перед сном, обеспечит крепкий сон.
Кроме того, специалисты определили, какие продукты, наоборот, мешают человеку уснуть.
В ходе исследования японские ученые определили, что для крепкого сна человеку следует отказаться от употребления макаронных изделий вечером.
Они также сообщили, что хлеб, пицца и блины не влияют на качество сна.
Такие результаты эксперимента специалисты связывают с разным гликемическим индексом продуктов.
Продукты с высоким Гликемическим индексом, например, рис, связаны с крепким сном.
На качество сна влияет аминокислота триптофан, которая обладает успокаивающими свойствами и связана с гормоном сна, мелатонином. В головном мозге триптофан превращается в серотонин, а потом в мелатонин.
Ученые проанализировали влияние продуктов на сон на примере 1164 мужчин и 684 женщин.
В ходе эксперимента учитывалось качество отдыха, время, необходимое для того, чтобы уснуть, употребление лекарств, а также самочувствие человека в течение дня.
Результаты показали, что люди, потреблявшие много риса, имели хорошие показатели сна, высыпались и ощущали себя бодрыми в течение рабочего дня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава контртерористичного центру США подав у відставку через війну в Ірані 18 марта 2026
Посадовець вважає, що Іран не становив безпосередньої загрози для США, і що Штати розпочали цю війну під тиском Ізраїлю та його впливового американського лобі.
Британія допоможе інтегрувати ШІ-технології на фронті 18 марта 2026
Команда експертів, яка отримала підтримку у розмірі 500 тисяч фунтів стерлінгів, забезпечить максимальне використання штучного інтелекту для отримання переваги на полі бою.
Євросоюз зробив важливу заяву щодо "Дружби" 18 марта 2026
Українська сторона прийняла пропозицію ЄС щодо технічної підтримки та фінансування нафтопроводу, стверджують у Брюсселі.