19 июня 2014
Некоторые соединения, которое находятся в приготовленной пище, могут способствовать риску болезни Альцгеймера, предупреждают медики. Соединения, называемые конечные продукты гликирования (AGE), могут способствовать накоплению бета-амилоида, высокий уровень которого является фактором риска развития болезни Альцгеймера и диабета.
Исследователи обнаружили, что у мышей, питавшихся продуктами с низким содержанием AGE увеличились уровни белка SIRT-1, который предотвращает накопление бета-амилоида в головном мозге. В противоположность этому у мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием АПЭ, произошло увеличение бета-амилоидных отложений. Это сказалось и на результатов обеих при прохождении когнитивных и двигательных тестов - животные из первой группы показали лучшие результаты.
AGE находятся в приготовленной пище, особенно в продуктах с высоким содержанием жиров и белков, таких как мясо животных. Наименьшее количество этих вещей в сырых овощах и фруктах.
В то же время исследователи подчеркнули, что красное мясо является основным источником таких питательных веществ, как цинк и железо, витамины А и D, магний, селен и калий. Есть сырое мясо мы не можем, зато вполне реально изменить способы приготовления - не жарить и не готовить на гриле, а варить или тушить, это снизит количество AGE в конечном продукте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині п’яна водійка позашляховика протаранила паркан: авто перекинулось, є постраждалі 9 июля 2026
На Київщині п’яна водійка позашляховика протаранила паркан: авто перекинулось, є постраждалі. Фото Усі обставини аварії встановлять слідчі
Експертом названі продукти, які уповільнюють старіння 9 июля 2026
Уповільнювати старіння допомагають продукти, компоненти яких борються в організмі із вільними радикалами, констатує кандидат медичних…
Вчиняв сексуальне насильство над п’ятьма малолітніми дітьми сестри: у Києві затримали зловмисника 9 июля 2026
Вчиняв сексуальне насильство над п’ятьма малолітніми дітьми сестри: у Києві затримали зловмисника Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі або довічне