1 апреля 2022
Врач-диетолог Александр Андреев назвал продукты, которые на время Великого поста могут стать заменой мясу и позволят не лишать организм необходимых витаминов и микроэлементов.
Согласно православной традиции, в Великий пост не разрешается есть мясо и его субпродукты, животный жир, молочные продукты и яйца. Андреев посоветовал восполнять недостаток питательных веществ за счет овощей, фруктов и другой скоромной пищи.
Диетолог утверждает, что источником кальция во время поста могут служить шпинат, брокколи, бобы и орехи, железа — шпинат, зеленый салат и цельнозерновой хлеб, а цинка — орехи, грибы, овсяные хлопья, чеснок, спаржа, цветная капуста, черная смородина, картофель и морковь. Витамин C, по словам Андреева, есть в цитрусовых, брокколи, сладком перце, кочанной и цветной капусте, а также в помидорах, а витамин B — в картофеле и злаках.
Эксперт рекомендует разнообразить постное меню за счет хлебных злаков, таких как овес, ячмень, рожь, кукуруза и гречиха, а также овощных и бобовых супов. Овощи следует есть либо свежие, либо в виде салата с заправкой из оливкового масла. Кроме того, по его мнению, в рацион следует добавить морскую капусту, орехи и фрукты.
Ранее сообщалось, что, по мнению иеромонаха Макария (Маркиша), не следует морить себя голодом во время поста. Он утверждает, что в наше время, когда пища в избытке, голод может быть опасен для желудка и нервной системы, а также посоветовал в таком случае, наоборот, есть больше, но ту пишу, которая предусмотрена режимом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026
Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.
Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026
Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.