2 августа 2018
Исследователи Школы философии и политики питания Фридмана при Университете Тафтса (США) заявили о том, что употребление молочных продуктов, вопреки многочисленным диетологическим теориям о нежелательности их употребления, - на самом деле чрезвычайно полезны для укрепления сердца и сосудов.
Итак, согласно исследовательскому резюме, молочные продукты с высоким уровнем жира не вредны, а полезны: в частности, тем, что их употребление играет роль профилактики инсульта и болезней сердца.
«Молочный жир не повышает риска сердечно-сосудистых заболеваний, а, наоборот, уменьшает его. Некоторые виды молочного жира связаны с лучшей защитой от патологий сосудистого свойства», - заключили авторы исследования.
Предварительно учеными были проанализированы данные о здоровье более 2900 человек в возрасте от 65 лет. За 22 года, в течение которых собирались эти данные, скончались 2428 участника, из них 833 человека – в результате осложнений, вызванных заболеваниями сердечной мышцы.
Анализ причин смертности продемонстрировал, что наличие жирных молочных кислот в рационе питания людей никак не соотносилось с их риском умереть. Более того, молочный жир защищал от кровоизлияния в мозг.
«Люди с более высоким содержанием молочных жирных кислот в своей рационе питания в целом были на 42% менее склонны к смерти от инсульта», - констатировали медики
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В російському Владивостоці стався вибух на ТЕЦ 11 февраля 2026
Вибух призвів до відключень світла, що зачепили майже 49 тисяч росіян - мешканців багатоповерхівок та приватних будинків.
Рубіо приїде з візитом у Словаччину й Угорщину 10 февраля 2026
Американський посадовець 13-15 лютого перебуватиме в Німеччині, а звідти поїде до Братислави та Будапешта.
МЗС Нідерландів очолить проукраїнський євродепутат 10 февраля 2026
Берендсен, який є переконаним прихильником України, також закликає Європу зменшити свою залежність від Китаю в торгівлі, та від США в обороні.