Названы самые распространенные болезни офисных сотрудников

11 февраля 2019

От монитора нужно отвлекаться каждые полчаса.

С каждым годом все больше людей работают в офисах, проводя в кабинетах за столом или компьютером большую часть дня. Такие условия кажутся довольно комфортными, но стоит также учитывать, что именно при сидячей работе люди подвергают себя опасности целого ряда заболеваний из-за статической позы, напряжении глаз, привычек бодриться неумеренным количеством чашек кофе или частых перекуров.

Плюс воздействие офисной пыли, кондиционеров, постоянное общение с коллегами, которые могут переносить вирусы и т.д. Так как же свести риски к минимуму и сохранить здоровье?

Тренируем зрение

Глаза – наиболее уязвимое место офисных сотрудников. Те, кто все рабочее время проводит у компьютера, рано или поздно начинают ощущать последствия такого «умственного труда».

Зрение, конечно же, садиться от постоянной работы перед монитором, но это, к слову, совсем не обязательно. Избежать этого поможет правильно настроенный экран и хороший монитор, а также привычка печатать, не глядя в монитор, а лишь после завершения набора текста – проверять его на опечатки.

Проблемы также создает низкая влажность воздуха в офисных кабинетах и пыль, от которых глазное яблоко высыхает, могут возникать рези. В последние годы все больше людей стали страдать от так называемого синдрома «сухого глаза», офтальмологи так и именуют этот недуг – «офисным».

«От монитора нужно отвлекаться каждые полчаса, хотя бы минут на 5-7, постоянно проветривать помещение и постараться убедить начальство установить вам хороший монитор, который меньше портит зрение», - советует врач Виктория Савицкая.

Врачи-офтальмологи также напоминают, что нужно тщательнее следить за гигиеной - чаще мыть руки, не трогать лицо и особенно глаза. Ведь в раздраженный глаз проще занести инфекцию. В случае любых подозрений, боли или раздражения – обязательно обратитесь к врачу.

Для сохранения остроты зрения, рекомендовано раз в 2-3 часа делать легкую «зарядку» для глаз. Это не займет больше 3-5 минут, зато поможет предотвратить кучу проблем. Причем делать это нужно ежедневно, так как «тренировки» направлены на развитие мышц, то есть, так же, как и в тренировках в спортзале, важна система.
Первое. Зажмурьте глаза секунд на 5, потом на такое же время откройте. Повторите так раз 5-7.

Для следующего упражнения откиньтесь на спинку стула, посмотрите на потолок, постарайтесь максимально расслабить глаза и быстро моргайте 30-60 секунд. Повторите 2-3 раза.

Далее кончиками пальцев аккуратно массируйте глаза через закрытые веки круговыми движениями. Повторить 3 раза по 30-40 секунд.

Затем чередуйте взгляд на близкий предмет и взгляд вдаль, чтобы развить аккомодационную мышцу. Смотрите на каждый из предметов секунд по 5, затем перемещайте взгляд и так раз 5-7.
Затем вновь повторите массаж глаз через веки.

Лишний вес

Малоподвижный образ жизни, питание на скорую руку и постоянные перекусы вредной пищей – чипсами, печеньем, конфетами и бутербродами – вскоре дают о себе знать. Как правило, уже через полгода работы в офисе женщины прощаются со стройной талией, а мужчины обзаводятся малопривлекательным животиком.

«Кабинетная работа – не повод круглосуточно жевать за компьютером. Впрочем, как и голодать. Каждый человек нуждается в полном наборе необходимых микроэлементов и витаминов, а также, естественно, в белках, углеводах и жирах. Но стоит понимать, что «дозы» у спортсменов и библиотекарей - кардинально разные. Потому старайтесь ограничивать «вредные» калории и не питаться продуктами быстрого приготовления и фаст-фудом.

Если на работе есть микроволновка, вы вполне можете брать из дома не бутерброды или пирожки, а кашу, отварное мясо и салаты. Перебивать аппетит и перекусывать куда полезнее свежими фруктами, а не печеньем», - говорит врач.

Купите абонемент в спортзал или делайте утреннюю зарядку. Если вам катастрофически не хватает времени, старайтесь максимально нагрузить мышцы в течение дня. Выполняйте простые упражнения прямо за столом (мы уже писали о фитнес-упражнениях для поддержания формы, которые можно выполнять незаметно для остальных), откажитесь от лифта, пройдите пару-тройку остановок пешком по дороге домой.

Нарушение пищеварения

Неправильное питание на работе или вредные перекусы рано или поздно отражаются на работе органов ЖКТ. Каждый третий офисный работник в той или иной мере сталкивается с проблемами желудочно-кишечного тракта, причем половина из них – в острой форме, уверяет врач.

О таких проблемах не принято говорить вслух и уж их точно не обсуждают коллеги за чашкой кофе, потому многие сотрудники считают, что их недуг – уникален, и даже стесняются идти к врачу.

«Стоит также отметить, что еще около трети офисных сотрудников пока не знают о уже намечающихся у них проблемах с пищеварением.

Причины таких недугов очень схожи с причинами лишнего веса, добавьте сюда еще вредный растворимый кофе из автоматов, жирную пищу и фаст-фуд сомнительного качества, уличную еду, стрессы и отсутствие четкого режима питания», - отметила диетолог Людмила Бабич.

Врач рекомендует, прежде всего, отказаться от вредной некачественной продукции с улицы (пирожков, беляшей, шаурмы и т.д.). Лучше берите еду из дома либо покупайте в проверенных кафе и столовых.

«Не ешьте на ходу. Если вы не в силах отказаться от кофе в течение рабочего дня, не покупайте напитки непонятного происхождения с запахом кофе из стационарного автомата либо пакетики с так называемым кофе в супермаркете. Лучше принесите из дома пачку качественного молотого кофе и заливайте кипятком», - советует эксперт.

Стрессы и неврозы

Каждый офисный сотрудник подтвердил, что работа за монитором в комфортном кресле только кажется спокойной – на самом деле постоянно присутствует фактор давления, «горят» сроки, срываются дедлайны или подводят поставщики, срываются сделки и так далее. Не удивительно, что ежедневные стрессы выматывают психологически.

«Если чувствуете, что начинают сдавать нервы, лучший вариант – взять отпуск и отправиться в путешествие. Не обязательно на море, в тур по европейским странам, ведь далеко не всегда мы можем позволить себе такие траты. Главное - сменить обстановку, можете съездить в Карпаты либо проведать бабушку в деревне, снять домик недалеко от вашего мегаполиса и просто подышать свежим воздухом.

Если по какой-либо причине отпуск невозможен, постарайтесь изменить свой график, рацион и отношение к работе. Не забирайте работу на дом. Посвятите вечер себе – встретьтесь с друзьями, сходите в кафе либо в салон красоты, запишитесь на йогу либо просто поваляйтесь на диване с интересной книгой. Важно также ежедневно хорошо высыпаться - не менее 7-8 часов. Пересмотрите свой рацион и отдайте предпочтение натуральной витаминной пище. Чаще бывайте на свежем воздухе, пешие прогулки прекрасно тонизируют и повышают иммунитет», - говорит врач Виктория Савицкая.

Боли в спине и шее

На боли в спине жалуются едва ли каждый третий офисный работник. Чуть реже встречаются боли в шее, мышцах, ногах или кистях.

Причины таких ощущений кроются в малой подвижности и в том, что работники офисов зачастую проводят в одной и той же позе, увлекшись работой, по несколько часов.

«Пока мы сидим неподвижно, в мышцах скапливается так называемая молочная кислота. Организм расходует ее для высвобождения энергии, но поскольку мы не двигаемся, то и энергия эта оказывается не нужна, что и приводит к болям.

Совет самый простой – лучше питайтесь и больше двигайтесь. Чаще вставайте из-за стола, приучите себя разговаривать по телефону стоя, побольше ходите, запишитесь на вечерние тренировки в бассейн либо на фитнесс, или же в тренажерный зал», - советует врач.

Медики рекомендуют каждые пару часов выполнять простое упражнение для осанки и разминки спины. Вот одно из самых простых: сядьте перед столом, оторвите ноги от пола, возьмитесь за край стола и поворачивайте таз вместе со стулом (он должен быть крутящимся).

Для разминки шеи достаточно выполнять обыкновенные вращения и наклоны головы – по 10-20 раз в каждую сторону.

Аллергические реакции

В последние годы в обиход стало входить словосочетание «офисная аллергия». Официально такой болезни нет, но медики в данном случае имеют в виду реакцию нашего организма на «сжатый», грязный, запыленный и сухой воздух в рабочих кабинетах, который провоцирую множество неприятных ощущений.

В частности, может возникать хронический кашель и насморк, которые нередко провоцируют токсичные вещества, которые попадают в воздух из кондиционеров, принтеров и прочей офисной техники.

«Клавиатуру, технику и свои личные вещи нужно регулярно протирать мокрой тряпочкой. Это не только снизит концентрацию пыли, но и избавит от множества вирусов и бактерий в воздухе и на всех поверхностях. Особое внимание при влажной уборке уделите клавиатуре, телефонам, компьютерной мышке, - именно там самая высокая концентрация вредных бактерий», - говорит врач.

Особенно важно проводить подобную влажную уборку личных вещей в период гриппа и ОРВИ, так как, даже не прикасаясь к ним, разносчик инфекции может «поселить» на них множество болезнетворных бактерий, которые в тепле будут быстро размножаться. И не забывайте про личную гигиену – мойте руки каждый раз, когда прикасаетесь к предметам общего пользования.

Сердечно-сосудистые недуги

Как не странно, но работники офисов, по оценкам экспертов, попадают в одну из главных групп риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Виной тому – чрезмерное увлечение вредной пищей, низкая физическая активность, стрессы, нарушение сна.

«От сердечно-сосудистых болезней в мире с каждым годом умирает все больше людей, и потому эта проблема приобрела общемировое значение.

Следует помнить, что гиподинамия, неправильное питание, стресс, алкоголь и никотин – основные факторы, способствующие таким проблемам со здоровьем. А еще – наша лень. Понятно, что если мы трудимся с утра до вечера, то не в силах каждый день посещать спортзалы, гулять на свежем воздухе и т.д. Но разве городской житель, пусть даже трудящийся по 10-11 часов в день и тратящий час-полтора на дорогу из-за пробок, не может выделить 15 минут на утреннюю зарядку или пару часов на выходных для посещения бассейна и отдыха на природе?» - говорит врач.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше