6 февраля 2018
Многие готовые продукты из магазинов содержат в себе вещества, провоцирующие крайне неблагоприятные процессы в организме, - например, ожирение внутренних органов и даже рак. В программе «Еда живая и мертвая» на телеканале НТВ эксперты рассказали о том, какая пища может подорвать человеку здоровье.
Один из самых вредных пищевых факторов – это потребление большого количества соли. Избыток соли в питании, по словам медиков, вызывает воспаление в сосудах и вымывает из костей кальций, что приводит к остеопорозу, камням в почках. Кроме того, у любителей соленой пищи могут возникать проблемы с функциями сердца, они больше подвержены риску развития гипертонии, инфаркта и инсульта. Другой вредный компонент – сахар в готовых продуктах питания и напитках, его там слишком много. Специалисты предостерегают: сахар «убивает» печень, которая жиреет из-за обилия сладкого и перестает реагировать на инсулин.
Также в список наиболее нездоровых пищевых компонентов вошли трансжиры. Их обычно много в готовой выпечке, будь то торты или сушки. Источником трансжиров является маргарин. Постоянное употребление содержащихся в нем жирных кислот ведет к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, заявили эксперты.
Помимо этого в продуктах могут скрываться афлатоксины – вещества, выделяемые грибками. По словам специалистов, афлатоксины относятся к самым сильным на сегодняшний день гепатоканцерогенов: при регулярном употреблении они провоцируют рак печени.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина посилила візовий контроль для росіян 17 сентября 2025
Нові обмеження передбачають суворішу перевірку заявників, а також скорочення категорій росіян, які можуть отримати візу.
Екстелевізійник назвав імʼя "найлюдянішої" актриси, яку знає вся Україна: може відписати в Facebook і не має зіркової хвороби 17 сентября 2025
Екстелевізійник назвав імʼя "найлюдянішої" актриси, яку знає вся Україна: може відписати в Facebook і не має зіркової хвороби Вона неодноразово давала інтерв'ю під час рутинних справ, а не в студії з ідеальним світлом
Ініціатива Чехії щодо боєприпасів для України під загрозою скасування 17 сентября 2025
Лідер ANO та колишній прем’єр Чехії Андрей Бабіш назвав ініціативу занадто дорогою для платників податків і що вона буде скасована у разі його повернення до влади.