Названо доступное «лекарство» от неизлечимых болезней

20 сентября 2018

Ученые из Медицинского колледжа Джорджии в США пришли к заключению о том, что пищевая сода может быть самым дешевым средством борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Сода обладает свойством специфическим образом влиять на провоспалительную активность иммунной системы, вызывающей развитие данных болезней, установили исследователи

Аутоиммунные заболевания развиваются на фоне аномальной деятельности иммунитета, который начинает атаковать в организме не только вещества-патогены, но и здоровые клетки. Пилотные эксперименты на крысах показали: сода способна исправить такой сбой и заставить иммунную систему переориентироваться на нормальную противовоспалительную функцию.

В частности, две недели грызуны ежедневно получали раствор пищевой соды, и это, как смогли убедиться ученые, привело к значительным изменениям в поведении клеток-макрофагов. Конкретно клетки типа M1 которые способствуют воспалению, трансформировались в клетки типа M2, уменьшающие интенсивность воспалительных процессов. Подобные трансформации макрофагов под действием соды ученые наблюдали в периферической крови, почках а также в селезенке.

По версии исследователей, способность соды влиять на поведение иммунитета связана с тем, как она воздействует на мезотелиальные клетки, выстилающие внутренние органы и обеспечивающие их тканям дополнительный уровень иммунной защиты. Эти клетки воспринимают соду как питательное вещество.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вагітна дружина Тігіпка попозувала з його трьома синами для ідилічних фото 19 марта 2024

Третя дружина 64-річного банкіра Сергія Тігіпка, 39-річна Алла Зіневич-Тігіпко, котра вже скоро ощасливить його восьмим нащадком, наробила милих фото на згадку про чарівний період вагітності.

Google представила VLOGGER — ШІ для реалістичного «оживлення» фотографій 19 марта 2024

Google представила VLOGGER — ШІ для реалістичного «оживлення» фотографій

Стало відомо, хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ 18 марта 2024

Хто стане королем Великої Британії після смерті Чарльза ІІІ У Чарльза ІІІ діагностували рак, тож у суспільстві заговорили про те, що він може відректися від престолу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Brocard 0.1
Brocard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше