9 марта 2016
Родители учат детей признавать ошибки и простить прощения. Но изо дня в день люди совершают проступки, за которые упорно не хотят извиняться. Психологи изучили это явление более глубоко, и обнаружили, что отказ от извинений приносит человеку гораздо большее моральное удовлетворение.

Исследователи Квинслендского университета (Австралия) под руководством доктора Тайлера Окимото попросили 228 взрослых добровольцев вспомнить все проступки, совершенные ими в течение жизни – от мелких (бытового хамства, нарушения ПДД) до крупных (измены, обмана, кражи). Затем испытуемых разделили на две группы, одну из которых попросили написать письмо с извинениями, а вторую – с отказом от них.
В результате ученые пришли к выводу, что отказ от извинений имеет гораздо больше психологических преимуществ, позволяя человеку сохранить самооценку, чувство собственной силы и значимости.
При этом психологи не считают, что отказ просить прощения – правильная жизненная позиция. Доктор Окимото уверяет, что преимущества извинений огромны, они помогают возобновить связи не только между людьми, но и между целыми государствами. Но традиционный «силовой» подход к раскаянию виновного не эффективен, особенно при воспитании детей. Так извиняющийся чувствует угрозу, принуждение, и вряд ли сможет искренне осознать свою ошибку.
Основываясь на полученных результатах, психологи намерены разработать стратегию, способную подтолкнуть правонарушителей к более ответственному отношению к собственным поступкам и словам.
Так или иначе, каждому из нас свойственно ошибаться, и в следующий раз, когда близкий человек совершит мелкий проступок, позвольте ему почувствовать себя немного счастливее, не требуя неловких извинений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Залежність від телефону: проблема нового покоління 21 мая 2026
Смартфони стали невід’ємною частиною життя сучасної людини. Через телефон люди навчаються, працюють, спілкуються та проводять вільний час. Проте разом із розвитком технологій з’явилася й нова проблема — залежність від телефону, яка особливо поширена серед молодого покоління.
TSMC випустила брендовані кросівки та рисоварку, але тільки для своїх 21 мая 2026
Співробітники напівпровідникового підрядника TSMC отримали можливість придбати з обмеженої партії товари з брендом компанії: кросівки, які генеральний директор Сі Сі Вей (C.C. Wei) демонстрував минулого року, а також рисоварку з логотипом виробника.
Українська "королева краси" покаже на міжнародному конкурсі костюм у стилі "Мрії": макет літака над головою та турбіна за спиною Робота над костюмом тривала два місяці