9 марта 2016
Родители учат детей признавать ошибки и простить прощения. Но изо дня в день люди совершают проступки, за которые упорно не хотят извиняться. Психологи изучили это явление более глубоко, и обнаружили, что отказ от извинений приносит человеку гораздо большее моральное удовлетворение.

Исследователи Квинслендского университета (Австралия) под руководством доктора Тайлера Окимото попросили 228 взрослых добровольцев вспомнить все проступки, совершенные ими в течение жизни – от мелких (бытового хамства, нарушения ПДД) до крупных (измены, обмана, кражи). Затем испытуемых разделили на две группы, одну из которых попросили написать письмо с извинениями, а вторую – с отказом от них.
В результате ученые пришли к выводу, что отказ от извинений имеет гораздо больше психологических преимуществ, позволяя человеку сохранить самооценку, чувство собственной силы и значимости.
При этом психологи не считают, что отказ просить прощения – правильная жизненная позиция. Доктор Окимото уверяет, что преимущества извинений огромны, они помогают возобновить связи не только между людьми, но и между целыми государствами. Но традиционный «силовой» подход к раскаянию виновного не эффективен, особенно при воспитании детей. Так извиняющийся чувствует угрозу, принуждение, и вряд ли сможет искренне осознать свою ошибку.
Основываясь на полученных результатах, психологи намерены разработать стратегию, способную подтолкнуть правонарушителей к более ответственному отношению к собственным поступкам и словам.
Так или иначе, каждому из нас свойственно ошибаться, и в следующий раз, когда близкий человек совершит мелкий проступок, позвольте ему почувствовать себя немного счастливее, не требуя неловких извинений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В одному з міст РФ із кранів почали текти фекалії - ЗМІ 8 ноября 2026
Проблеми з водою в Ноябрську почалися в серпні після аварії на магістральному водоводі: люди жалілися на "коричневу" воду.
Кушнер розкрив деталі нової системи безпеки Європи 8 ноября 2026
Постійні консультації, кризова комунікація та військова прозорість - серед п’яти напрямів нової архітектури європейської безпеки, які окреслив Джаред Кушнер. До обговорень планують залучити Україну, НАТО, ЄС та РФ.
Каллас: Путін не має права вето щодо безпеки ЄС 8 ноября 2026
ЄС не виконуватиме домовленостей щодо України та безпеки Європи, якщо не буде їхньою стороною. Про це заявила Кая Каллас, коментуючи можливу велику угоду між США та Росією.