9 марта 2016
Родители учат детей признавать ошибки и простить прощения. Но изо дня в день люди совершают проступки, за которые упорно не хотят извиняться. Психологи изучили это явление более глубоко, и обнаружили, что отказ от извинений приносит человеку гораздо большее моральное удовлетворение.

Исследователи Квинслендского университета (Австралия) под руководством доктора Тайлера Окимото попросили 228 взрослых добровольцев вспомнить все проступки, совершенные ими в течение жизни – от мелких (бытового хамства, нарушения ПДД) до крупных (измены, обмана, кражи). Затем испытуемых разделили на две группы, одну из которых попросили написать письмо с извинениями, а вторую – с отказом от них.
В результате ученые пришли к выводу, что отказ от извинений имеет гораздо больше психологических преимуществ, позволяя человеку сохранить самооценку, чувство собственной силы и значимости.
При этом психологи не считают, что отказ просить прощения – правильная жизненная позиция. Доктор Окимото уверяет, что преимущества извинений огромны, они помогают возобновить связи не только между людьми, но и между целыми государствами. Но традиционный «силовой» подход к раскаянию виновного не эффективен, особенно при воспитании детей. Так извиняющийся чувствует угрозу, принуждение, и вряд ли сможет искренне осознать свою ошибку.
Основываясь на полученных результатах, психологи намерены разработать стратегию, способную подтолкнуть правонарушителей к более ответственному отношению к собственным поступкам и словам.
Так или иначе, каждому из нас свойственно ошибаться, и в следующий раз, когда близкий человек совершит мелкий проступок, позвольте ему почувствовать себя немного счастливее, не требуя неловких извинений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
КНР може зупинити війну в Україні одним дзвінком - Вітакер 15 февраля 2026
Вітакер вважає, що Китай міг би зателефонувати Путіну і покласти край цій війні, а також припинити продаж йому технологій подвійного призначення.
Голлівуд активно освоює штучний інтелект: зростає кількість шкіл з кіновиробництва, що використовують нейромережі 15 февраля 2026
В американській кіноіндустрії зростає кількість навчальних закладів, які навчають кіновиробництву з використанням штучного інтелекту (ШІ). Високою популярністю користується онлайн-школа Curious Refuge, яка позиціонує себе як «перший у світі центр для створення фільмів з використанням ШІ».
Рубіо раптово скасував зустріч з європейцями і зустрівся лише з Мерцом 15 февраля 2026
Держсекретар мав обговорити ситуацію в Україні з лідерами Німеччини, Польщі та Фінляндії та представниками Єврокомісії. Однак ця зустріч в останній момент була скасована.