29 марта 2016
Многие люди жить не могут без сладкого. Без пирожного, кусочка шоколада или хотя бы небольшой конфетки кажется, что день прожит зря. Такие сладкоежки смирились с тем, что зависимы от сахаросодержащих сладостей. Но ученые сломали шаблоны, доказав, что мозг лакомок жаждет вовсе не сахара.

Многие из нас не могут заставить себя отказаться от сладкого. И даже когда стрелка весов перестает радовать, так тяжело пройти мимо манящих десертов и не сорваться. А в моменты грусти и отчаяния сладости - и вовсе лучшие спасители.
Ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета в Бразилии объединились, чтобы исследовать реакции мозга на сахар. И новейшее исследование доказывает, что на самом деле наш мозг жаждет не сладостей, а калорий. И совершенно неважно, из какого продукта он их получит. Когда мы едим сладости и калорийную пищу, эта информация обрабатывается одной и той же областью мозга. Но, несмотря на это, допамин выделяется только в ответ на калории, а значит, именно в этом случае мы получим то самое удовольствие, заставляющее нас снова тянуться к любимым вкусностям.
Также исследователи провели эксперимент, в результате которого выяснили, что большинство людей, выбирая между калорийным продуктом с не очень приятным вкусом и менее калорийной сладостью, выберут первый. А все потому что мозг заботится о выживании организма и отдает предпочтение энергии, а не вкусу.
Ученые пришли к выводу, что зависимость сладкоежек от "конфеток-бараночек" - ничто иное, как тяга мозга к калориям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайський рій з 116 підводних дронів потрапив до Книги рекордів Гіннесса 30 сентября 2026
Китайські інженери встановили світовий рекорд за кількістю одночасно працюючих у рої автономних підводних апаратів. Команда Північно-Західного політехнічного університету спільно з компанією Xian Tianhe Maritime Technologies занурила у воду 116 півметрових безпілотників. Випробування відбулися 29 серпня в басейні розміром 50 × 20 м під наглядом представників Книги рекордів Гіннеса, які офіційно зафіксували рекорд.
У Румунії заарештували екскандидата у президенти 30 сентября 2026
Апеляційний суд Бухареста скасував рішення суду нижчої інстанції та постановив взяти колишнього кандидата у президенти Румунії Келіна Джорджеску під варту.
У Польщі ввели нові правила для знищення повітряних цілей 30 сентября 2026
Польські військові льотчики отримали можливість за необхідності знищувати повітряні цілі без попереднього візуального контакту. Нові правила мають підвищити безпеку пілотів і прикордонних територій.