Не обвиняйте сахар: на самом деле сладкоежки зависимы не от сладостей

29 марта 2016

Многие люди жить не могут без сладкого. Без пирожного, кусочка шоколада или хотя бы небольшой конфетки кажется, что день прожит зря. Такие сладкоежки смирились с тем, что зависимы от сахаросодержащих сладостей. Но ученые сломали шаблоны, доказав, что мозг лакомок жаждет вовсе не сахара.

Многие из нас не могут заставить себя отказаться от сладкого. И даже когда стрелка весов перестает радовать, так тяжело пройти мимо манящих десертов и не сорваться. А в моменты грусти и отчаяния сладости - и вовсе лучшие спасители.

Ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета в Бразилии объединились, чтобы исследовать реакции мозга на сахар. И новейшее исследование доказывает, что на самом деле наш мозг жаждет не сладостей, а калорий. И совершенно неважно, из какого продукта он их получит. Когда мы едим сладости и калорийную пищу, эта информация обрабатывается одной и той же областью мозга. Но, несмотря на это, допамин выделяется только в ответ на калории, а значит, именно в этом случае мы получим то самое удовольствие, заставляющее нас снова тянуться к любимым вкусностям.

Также исследователи провели эксперимент, в результате которого выяснили, что большинство людей, выбирая между калорийным продуктом с не очень приятным вкусом и менее калорийной сладостью, выберут первый. А все потому что мозг заботится о выживании организма и отдает предпочтение энергии, а не вкусу.

Ученые пришли к выводу, что зависимость сладкоежек от "конфеток-бараночек" - ничто иное, как тяга мозга к калориям.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці розказали, як за 60 секунд оцінити стан здоров'я 19 декабря 2025

Контроль здоров'я — це не лише візити до спеціалістів і лабораторні аналізи. У повсякденному житті багато чого можна помітити самостійно: за зовнішнім виглядом, відчуттями, дрібними, на перший погляд, змінами. Іноді саме такі сигнали першими підказують, що в організмі стався збій.

В РФ засудили білоруса за підриви поїздів на БАМі 19 декабря 2025

Перші п'ять років засуджений має провести у в'язниці, а решту тюремного строку - в колонії суворого режиму.

Усики помилувалися 1,5-річною дочкою в брендовій спідничці на новорічному святі. Фото 19 декабря 2025

Триразовий абсолютний чемпіон світу з боксу у надважкій вазі Олександр Усик та його дружина, Катерина Усик завітали на новорічне свято своє молодшої доці, майже 2-річної Марійки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше