29 марта 2016
Многие люди жить не могут без сладкого. Без пирожного, кусочка шоколада или хотя бы небольшой конфетки кажется, что день прожит зря. Такие сладкоежки смирились с тем, что зависимы от сахаросодержащих сладостей. Но ученые сломали шаблоны, доказав, что мозг лакомок жаждет вовсе не сахара.

Многие из нас не могут заставить себя отказаться от сладкого. И даже когда стрелка весов перестает радовать, так тяжело пройти мимо манящих десертов и не сорваться. А в моменты грусти и отчаяния сладости - и вовсе лучшие спасители.
Ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета в Бразилии объединились, чтобы исследовать реакции мозга на сахар. И новейшее исследование доказывает, что на самом деле наш мозг жаждет не сладостей, а калорий. И совершенно неважно, из какого продукта он их получит. Когда мы едим сладости и калорийную пищу, эта информация обрабатывается одной и той же областью мозга. Но, несмотря на это, допамин выделяется только в ответ на калории, а значит, именно в этом случае мы получим то самое удовольствие, заставляющее нас снова тянуться к любимым вкусностям.
Также исследователи провели эксперимент, в результате которого выяснили, что большинство людей, выбирая между калорийным продуктом с не очень приятным вкусом и менее калорийной сладостью, выберут первый. А все потому что мозг заботится о выживании организма и отдает предпочтение энергии, а не вкусу.
Ученые пришли к выводу, что зависимость сладкоежек от "конфеток-бараночек" - ничто иное, как тяга мозга к калориям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Туреччина та Україна підтвердили спільну позицію щодо Криму 17 июля 2026
Анкара підтвердила незмінну підтримку кримських татар і закликала до відновлення прав цього народу.
Google Store опублікував тизер Pixel 11 і продемонстрував Pixel Glow 17 июля 2026
Скоро Google випустить смартфони серії Pixel 11 — презентація пристроїв Made by Google призначена на 12 серпня. В переддень цієї дати компанія вже почала підготовку інтернет-магазину Google Store до виходу нових пристроїв і опублікувала тизерне відео.
Британія створить балістичні ракети для України - ЗМІ 17 июля 2026
Велика Британія розпочала розробку власної балістичної ракети, яку планують передати Україні у 2027 році. Проєкт має посилити оборону Києва та зменшити залежність Європи від американської зброї.