Не обвиняйте сахар: на самом деле сладкоежки зависимы не от сладостей

29 марта 2016

Многие люди жить не могут без сладкого. Без пирожного, кусочка шоколада или хотя бы небольшой конфетки кажется, что день прожит зря. Такие сладкоежки смирились с тем, что зависимы от сахаросодержащих сладостей. Но ученые сломали шаблоны, доказав, что мозг лакомок жаждет вовсе не сахара.

Многие из нас не могут заставить себя отказаться от сладкого. И даже когда стрелка весов перестает радовать, так тяжело пройти мимо манящих десертов и не сорваться. А в моменты грусти и отчаяния сладости - и вовсе лучшие спасители.

Ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета в Бразилии объединились, чтобы исследовать реакции мозга на сахар. И новейшее исследование доказывает, что на самом деле наш мозг жаждет не сладостей, а калорий. И совершенно неважно, из какого продукта он их получит. Когда мы едим сладости и калорийную пищу, эта информация обрабатывается одной и той же областью мозга. Но, несмотря на это, допамин выделяется только в ответ на калории, а значит, именно в этом случае мы получим то самое удовольствие, заставляющее нас снова тянуться к любимым вкусностям.

Также исследователи провели эксперимент, в результате которого выяснили, что большинство людей, выбирая между калорийным продуктом с не очень приятным вкусом и менее калорийной сладостью, выберут первый. А все потому что мозг заботится о выживании организма и отдает предпочтение энергии, а не вкусу.

Ученые пришли к выводу, что зависимость сладкоежек от "конфеток-бараночек" - ничто иное, как тяга мозга к калориям.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рух Ормузькою протокою майже зупинився - ЗМІ 10 июля 2026

Після нової хвилі ударів США по Ірану перевізники скорочують активність у районі одного з найважливіших нафтових маршрутів світу.

Поліція майже ста країн провела операцію проти інтернет-шахраїв — арештовано 5811 осіб 10 июля 2026

Правоохоронні органи провели в період з 15 січня по 30 квітня глобальну спільну операцію з боротьби з інтернет-шахрайством Operation First Light 2026, яка охопила 97 країн. У ході цієї операції було арештовано 5811 підозрюваних та вилучено незаконні активи на суму 293 мільйони доларів, повідомив ресурс BleepingComputer.

На один з офісів Meta напала білка — співробітник отримав поранення 10 июля 2026

Компанія Meta зараз переживає нелегкий період, і співробітники компанії підтримують одне одного, як можуть. Схоже, саме через це на цьому тижні в одному з офісів гіганта соцмереж вирвалася на свободу надмірно активна білка, повідомив Wired.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше