Не обвиняйте сахар: на самом деле сладкоежки зависимы не от сладостей

29 марта 2016

Многие люди жить не могут без сладкого. Без пирожного, кусочка шоколада или хотя бы небольшой конфетки кажется, что день прожит зря. Такие сладкоежки смирились с тем, что зависимы от сахаросодержащих сладостей. Но ученые сломали шаблоны, доказав, что мозг лакомок жаждет вовсе не сахара.

Многие из нас не могут заставить себя отказаться от сладкого. И даже когда стрелка весов перестает радовать, так тяжело пройти мимо манящих десертов и не сорваться. А в моменты грусти и отчаяния сладости - и вовсе лучшие спасители.

Ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу и Федерального университета в Бразилии объединились, чтобы исследовать реакции мозга на сахар. И новейшее исследование доказывает, что на самом деле наш мозг жаждет не сладостей, а калорий. И совершенно неважно, из какого продукта он их получит. Когда мы едим сладости и калорийную пищу, эта информация обрабатывается одной и той же областью мозга. Но, несмотря на это, допамин выделяется только в ответ на калории, а значит, именно в этом случае мы получим то самое удовольствие, заставляющее нас снова тянуться к любимым вкусностям.

Также исследователи провели эксперимент, в результате которого выяснили, что большинство людей, выбирая между калорийным продуктом с не очень приятным вкусом и менее калорийной сладостью, выберут первый. А все потому что мозг заботится о выживании организма и отдает предпочтение энергии, а не вкусу.

Ученые пришли к выводу, что зависимость сладкоежек от "конфеток-бараночек" - ничто иное, как тяга мозга к калориям.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ми їх ніколи не забудемо: хто з зірок віддав життя за Україну в 2025 році 8 декабря 2025

Ми їх ніколи не забудемо: хто з зірок віддав життя за Україну в 2025 році Їх об'єднувала одна мета – якомога швидше побачити мир в рідній державі

Байдуже до температури: голоторсий Бадоєв показав тренування просто неба 7 декабря 2025

Режисер Алан Бадоєв вразив своїх шанувальників незвичним ранковим ритуалом вранці 6 грудня.

Уперше за понад 7 років Меган Маркл зв'язалася зі своїм батьком, який перебуває в лікарні після ампутації ноги 7 декабря 2025

Герцогиня Сассекська Меган Маркл зв'язалася зі своїм батьком, 81-річним Томасом Марклом, яку днями ампутували ногу через тромб. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Колесник Н.М. 5.0
Колесник Н.М.

Отзывов: 1

slovakstudy 4.5
slovakstudy

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше