8 декабря 2012
Все люди чего-то боятся и опасаются, что эти страхи будут преследовать их всю жизнь. Но существуют методы борьбы с фобиями.
Американские ученые Северно-Западного университета разработали методики, которые избавят от боязни пауков – арахнофобии.
Был проведен эксперимент с участием 3 мужчин и 9 женщин. Им предложили дотронуться до большого паука. Как и следовало ожидать, с первого раза побороть страх никому не удалось. Испытуемые приближались к нему постепенно, делая несколько шагов. В это время ученые исследовали разные отделы мозга. Только через пару часов мужчины и женщины приблизились к пауку и дотронулись до него. При этом уровень страха резко падал, снижалась активность цепочек нейронов, которые включаются при появлении источника страха.
Свой метод борьбы с фобиями есть и у японских ученых из Хиросимы. Побороть страх можно, вколов обезболивающее в мозжечок. Ученые провели эксперимент на золотых рыбках. Сначала у рыб вырабатывался рефлекс, связанный со страхом. Но когда им вкололи лидокаин в мозжечок и повторили эксперимент, рыбки переставали реагировать на опасность.
Эти открытия помогут исследователям найти методы борьбы со многими другими фобиями у людей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
У Польщі перевіряють попередження Мінська про можливий теракт 26 июля 2026
У Варшаві наголошують, що до будь-яких попереджень про терористичні загрози ставляться максимально серйозно.
Стало відомо, яких людей особливо часто кусають комарі 25 июля 2026
Дослідження підтверджують, що деякі люди особливо часто залучають комарів. Високі люди. Вчені констатують, що комарі…
Названі продукти, які пригнічують діяльність мозку 25 июля 2026
Вчені звернули увагу на раціон людей з деменцією. Дослідники всього світу працюють над вирішенням проблеми…