2 декабря 2017
Оказывается, интерпретация звуков нашим мозгом зависит от сигналов, посылаемых из других сенсорных органов. То есть, то, что мозг "слышит", зависит от того, что он "видел" в определенный момент времени, и этот визуальный фон вмешивается в реакцию мозга на аудиосигналы.
В недавнем исследовании ученые из медицинского центра Нью-Йоркского университета и института биомолекулярной медицины в Лангоне обнаружили, что нервные клетки, отвечающие за слух, также «полагаются» на окружающий контекст – это помогает им более корректно интерпретировать аудиосигналы и быстрее реагировать на знакомые звуки. Их последние результаты показывают, что млекопитающие распознают звуки в слуховой коре головного мозга, однако в зависимости от окружающего контекста сигнальные уровни нервных клеток в этой области мозга либо усиливаются, либо ослабляются. Это означает, что в зависимости от ситуации один тот же звук может «сообщать» сознанию разные вещи.
Также в испытаниях на мышах исследователи обнаружили, к своему удивлению, что большинство нейронов в слуховой коре, стимулирующих активность мозга, изменяют свою реакцию в зависимости от того, получают мыши лакомство или нет. Последующие тесты показали, что за эти изменения в работе сенсорных органов отвечает набор специфических пептидов, ингибирующих функции нейронов – парвальбумина, соматостатина и др. Сейчас ученые пытаются выяснить, как влияют на слуховые нейроны коры в различных ситуациях гормоны-медиаторы норадреналин и дофамин.
Если дальнейшие эксперименты продемонстрируют аналогичную активность в мозге человека, это поможет объяснить многие нарушения поведения, таких как сильная тревога во время экзаменов; внезапный посттравматический стресс после звука тормозящего автомобиля и пр. ну, а если удастся разобраться в многочисленных взаимодействиях между этими химическими веществами и сенсорным восприятием, можно найти способ воздействовать на неврологические биохимические связи с целью восстановления баланса поведенческих реакций.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У нацпарку в Чилі загинули п'ятеро туристів 20 ноября 2025
Загинули двоє громадян Німеччини, двоє громадян Мексики та громадянка Великобританії. Чотирьох туристів вдалося виявити живими.
Вирослі в інтернеті зумери використовують паролі слабші, ніж їхні дідусі та бабусі 20 ноября 2025
Відповідно до давнього стереотипу, чим старша людина, тим менш технічно підкована вона є. Але, схоже, це узагальнення не завжди вірне, особливо коли йдеться про паролі. Аналітична компанія NordPass сьогодні опублікувала список популярних паролів, розділений за віковими групами. Об'єднує всі покоління схожий набір слабких і невдалих паролів, причому найлегше вгадувані паролі використовують представники молодого «покоління Z» — зумери.
Співак Михайло Клименко з гурту ADAM впав у кому через тяжку хворобу 20 ноября 2025
Співак Михайло Клименко з гурту ADAM впав у кому через тяжку хворобу Вокаліст нині перебуває в реанімації