18 мая 2020
Млекопитающие, известные как чешуйчатые муравьеды - "естественные хозяева" коронавирусов, но вряд ли являются прямым источником недавней вспышки нового коронавируса среди людей, согласно исследованию, опубликованному 14 мая в журнале PLOS Pathogens.
Первый автор статьи - Джинпинг Чен из Института прикладной биологии Гуандуна (Jinping Chen, Guangdong Institute of Applied Biological Resources). Как отмечают ученые, широкомасштабный эпиднадзор за коронавирусами у панголинов, может улучшить наше понимание спектра коронавирусов, циркулирующих в дикой природе, и может помочь предотвратить и контролировать возникающие инфекционные заболевания.
Ученые собрали полный геном коронавируса, идентифицированного в двух группах панголинов. Результаты показывают, что коронавирус панголина генетически связан с SARS-CoV-2 и группой коронавирусов летучих мышей. Но дальнейший анализ показывает, что SARS-CoV-2 не возник непосредственно из коронавируса панголина. Хотя это исследование не поддерживает идею о том, что панголины являются промежуточным хозяином, непосредственно ответственным за появление SARS-CoV-2, возможно, что другие коронавирусы могли циркулировать в панголинах.
По мнению авторов, сохранение дикой природы и ограниченное воздействие дикой природы важны для сведения к минимуму риска того, что коронавирусы будут распространяться от диких животных к людям.
Источник: MedikForum
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які напої не варто вживати влітку 23 июня 2026
Вони смачні, але їх варто уникати.
Готували теракт в центрі Києва та хотіли втекти до РФ: затримано двох ворожих агентів 22 июня 2026
Готували теракт в центрі Києва та хотіли втекти до РФ: затримано двох ворожих агентів. Фото та відео Підозрюваним загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна
Який вигляд має могила Нонни Копержинської через 27 років після її смерті та чому незадовго до трагедії друзі перестали її впізнавати Актриса важко хворіла на схилі років