Не все, что растительное, безвредно

4 апреля 2016

Побочные эффекты от приема некоторых растительных лекарств могут быть столь же серьезны, как побочные эффекты от лекарств, отпускаемых по рецепту.

В отличие от «обычных» лекарств, растительные препараты не тестируются должным образом в клинических исследованиях. По этой причине врачи не имеют представления об их истинной эффективности и потенциальных рисках.

В Соединенных Штатах диетические добавки регулируются по стандартам качества, хотя относительно того, насколько эффективны эти правила, есть вопросы. В феврале 2015 года были опубликованы результаты расследования, которое показало, что 80% таких добавок не содержат ингредиентов, заявленных на этикетке.

Как сообщается в статье издания JAMA, лишь немногие исследования подтвердили пользу от растительных препаратов. В частности, некоторые данные показали, что использование клюквы для профилактики рецидивирующих инфекций мочевых путей у женщин может быть эффективно. Впрочем, этот вывод не является окончательным, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить этот факт.

Другие «недопроверенные» методы лечения фитопрепаратами: применение зверобоя при депрессии, эхинацеи при простуде, женьшеня и гинкго билоба для улучшения когнитивных функций и чеснока для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мед може вилікувати тяжке захворювання легень 8 апреля 2026

Вчені відкрили солодкий спосіб убити бактерії, який потенційно може врятувати сотні тисяч пацієнтів з інвалідними…

OpenAI, Anthropic та Google об'єдналися для боротьби з копіюванням ШІ-моделей китайцями 8 апреля 2026

Виступаючі конкурентами компанії OpenAI, Anthropic та Google розпочали спільну роботу, спрямовану на припинення спроб китайських компаній використовувати навички американських моделей штучного інтелекту для створення власних продуктів та отримання переваги в глобальній гонці ШІ, пише Bloomberg.

Посол ЄС знайшла уламок "шахеду" у київському лісі 8 апреля 2026

Посол ЄС знайшла уламок "шахеду" у київському лісі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Окко 0.4
Окко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше