4 апреля 2016
Побочные эффекты от приема некоторых растительных лекарств могут быть столь же серьезны, как побочные эффекты от лекарств, отпускаемых по рецепту.
В отличие от «обычных» лекарств, растительные препараты не тестируются должным образом в клинических исследованиях. По этой причине врачи не имеют представления об их истинной эффективности и потенциальных рисках.
В Соединенных Штатах диетические добавки регулируются по стандартам качества, хотя относительно того, насколько эффективны эти правила, есть вопросы. В феврале 2015 года были опубликованы результаты расследования, которое показало, что 80% таких добавок не содержат ингредиентов, заявленных на этикетке.
Как сообщается в статье издания JAMA, лишь немногие исследования подтвердили пользу от растительных препаратов. В частности, некоторые данные показали, что использование клюквы для профилактики рецидивирующих инфекций мочевых путей у женщин может быть эффективно. Впрочем, этот вывод не является окончательным, и необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить этот факт.
Другие «недопроверенные» методы лечения фитопрепаратами: применение зверобоя при депрессии, эхинацеи при простуде, женьшеня и гинкго билоба для улучшения когнитивных функций и чеснока для профилактики сердечнососудистых заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Новорічне шоу принесло Unitree хвилю замовлень на гуманоїдних роботів — річний план розширено до 20 000 штук 19 февраля 2026
Китайські виробники людиноподібних роботів використовують найменшу можливість для реклами своєї продукції, і цього року вони стали ще активніше використовувати її в різних публічних показах. Unitree очікує, що цього року виведе на ринок близько 20 000 людиноподібних роботів, порівняно з 5500 одиницями, які були відвантажені минулого року.
Американські сенатори вперше з 2022 року відвідали Одесу 19 февраля 2026
Члени делегації наголосили на необхідності для Конгресу запровадити санкції проти РФ та надати додаткову підтримку Україні.
Трамп публічно зізнався в любові співачці, яка називає себе його "фанаткою №1" 19 февраля 2026
Трамп публічно зізнався в любові співачці, яка називає себе "фанаткою №1" Реперка раніше критикувала президентство Трампа