Недостаточный уровень витамина К приводит к ограничению подвижности у пожилых людей

18 июня 2019

Дефицит витаминов крайне нежелателен для людей в любом возрасте. Для людей в возрасте низкий уровень витамина К опасен тем, что может привести к ограничению их подвижности

Едва ли не каждый знает, насколько важны для здоровья витамины и микроэлементы. Авитаминоз приводит к нарушению иммунитета, а также может спровоцировать ряд болезней, в том числе, и достаточно тяжелых. Для разных возрастов отличаются и нормы потребления организмом тех или иных веществ, и сила иммунитета, и возможность противостоять недугам. Как утверждают американские ученые, они установили взаимосвязь уровня витамина K с проблемами подвижности у пожилых людей.

Согласно работе специалистов Университета Тафтса, недостаточное количество витамина К может даже привести к инвалидности. Эксперты уверены, что биологические маркеры уровня данного витамина в организме показывают прямую связь с ограниченностью подвижности. Малое количество микроэлемента может вызвать целый ряд хронических заболеваний, его дефицит понижает скорость походки у пенсионеров. Также именно это называется причиной возникновения и развития остеоартрита.

В ходе работы ученые изучили данные порядка 1,2 тысячи пациентов обоих полов в возрасте 70-79 лет. На протяжении десяти лет дважды в год эксперты проверяли подвижность подопытных. Для изучения принимались во внимание пройденное за день расстояние и наличие перерывов во время ходьбы. После этого специалисты исследовали биомаркеры в организме человека. Пожилые люди с меньшим количеством витамина K чаще испытывали проблемы с подвижностью, более того, дефицит этого микроэлемента способен привести даже к инвалидности. Цифры свидетельствуют, что проблемы с суставами у пенсионеров возникают в 1,5 раз чаще при недостаточности витамина.

Для восстановления его необходимого уровня ученые рекомендуют чаще включать в меню молоко и молочные продукты и зелень, такую, как салаты, шпинат, капусту и брокколи.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Настя Каменських показала свої фото з Іспанії. Фото 14 апреля 2024

Співачка Настя Каменських похизувалася перед підписниками образом, у якому позувала перед камерами на червоній доріжці премії Los40 у Іспанії.

Элегантный костюм – основа мужского гардероба! 10 апреля 2024

Чем бы вы не занимались, но в вашем гардеробе непременно должен быть хоть один мужской костюм, а еще лучше – два

Пять надежных способов пополнить покер-рум 8 апреля 2024

Для крупных выигрышей в покер необходимо использовать безотказные в работе инструменты, в том числе и финансовые. Поэтому сервисы для ввода депозитов нужно выбирать по их характеристикам и эффективной работе с игровой индустрией

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше