Недостаток «гормона сна» вызывает развитие диабета

2 июня 2015

Гормон мелатонин вырабатывается в головном мозге шишковидной железой или эпифизом. Вещество способствует регулированию цикла сна и бодрствования. Наиболее интенсивно процесс образования мелатонина происходит в темноте, вызывая при этом у человека сонливость. Так, ночью в сыворотке крови концентрация гормона в тридцать раз больше, чем днем. Пик активности мелатонина наблюдается примерно в два часа ночи.

Тщательный анализ данных Исследования здоровья медсестер в США позволил врачам из женской больницы Бригхэм (Бостон) обнаружить, что у почти четырехсот женщин в течение двенадцати лет (начиная с 2000 года) развился диабет второго типа. Для сравнения специалистами были изучены данные такого же количества участниц из контрольной группы, в которой все женщины были здоровы.

Согласно результатам исследования, у женщин с пониженным уровнем мелатонина развитие диабета было отмечено чаще, тогда как дамы с нормальной концентрацией мелатонина в организме были в два раза меньше подвержены риску развития диабета.

Медики утверждают, что, несмотря на обнаружение связи между сахарным диабетом и мелатонином, это еще не доказывает факт снижения уровня секреции выше упомянутого гормона, которое вызвано нарушением обмена веществ.

Теперь исследователи пытаются понять, сможет ли повышение уровня мелатонина воспрепятствовать развитию диабета, повышая тем самым чувствительность к инсулину.

Ранее специалистами было установлено, что негативное влияние на выработку мелатонина может оказывать неправильный образ жизни, который подразумевает ночные смены, «белые ночи», световое «загрязнение» и т. д.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Павутина на воді: операція СБУ в Середземному морі 19 декабря 2025

Внаслідок атаки, за інформацією ЗМІ, було ліквідовано двох людей, серед них – "диверсант Путіна" Андрій Авер'янов.

Анна Саліванчук замилувала святковим відео з синами коло ялинки 19 декабря 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук у компанії своїх синочків, 10-річного Гліба і 5-річного Микити влаштувала ефектну новорічну фотосесію.

Стало відомо, який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім 19 декабря 2025

Який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім Простір має площу близько 120 квадратних метрів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше