Нехватка сна для мозга хуже алкоголизма

12 апреля 2016

Нехватка сна приводит к такому же уменьшению размера мозга, как и злоупотребление спиртными напитками. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.

Если из-за чрезмерной занятости каждую ночь вы недополучаете несколько часов сна, то это может иметь самые пагубные последствия для вашего мозга. Ученые из Великобритании установили, что после 17 часов вообще без сна снижение концентрации и внимания у человека такое же, как при содержании алкоголя в крови на уровне 0,05%. А после 24 часов без сна этот эквивалент вырастает до 0,1%, что уже превышает предельно допустимую для вождения концентрацию алкоголя.

Сомнологи подчеркивают, что человечество только подходит к пониманию огромной опасности для здоровья нехватки сна. Возникающая из-за этого усталость сказывается на времени реакции и суждениях, снижает концентрацию, мыслительные процессы, ухудшает память, повышает раздражительность и агрессивность.

Все это вполне сопоставимо с сильным алкогольным опьянением. Ограничения сна также приводят к галлюцинациям и расстройствам сенсорного восприятия. К примеру, шумы становятся более громкими, зрение нарушается, и люди стремятся к самоизоляции. Хроническая бессонница вполне может привести к тяжелому психическому заболеванию.

Отметим, что работающие жители недополучают необходимого количества сна, а каждый третий спит всего пять-шесть часов за ночь, что приводит к развитию или обострению уже существующих психических проблем. Наука доказала, что нехватка сна переводит организм в состоянии повышенного стресса, из-за чего там происходит выделение гормонов, ускоряющих сердцебиение и повышающих артериальное давление.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Саліванчук з оголеною спиною попозувала на дивані у марсаловій сукні 16 ноября 2025

Акторка Анна Саліванчук вкотре потішила підписників новою фотосесією. У своєму Instagram зірка похвалилася світлинами у елегантному образі.

Демі Мур у напівпрозорому мереживі показалась на хіднику у Нью-Йорку 16 ноября 2025

62-річна американська акторка Демі Мур вкотре вразила своїх шанувальників розкішним образом на прем'єрі другого сезону серіалу "Лендмен" у Нью-Йорку.

Як швидко знайти хорошу роботу? 16 ноября 2025

Багато людей задаються запитанням «як знайти гарну роботу». В той самий час велика кількість підприємців має протилежні проблеми, що пов’язані з пошуком кваліфікованих працівників. Як же зустрітися цим двом сторонам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

241"Голосіївський" 0.6
241"Голосіївський"

Отзывов: 1

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше