Нежирный йогурт провоцирует астму

15 декабря 2013

Употребление во время беременности йогурта с низким содержанием жира, возможно, повышает риск развития у ребёнка астмы и аллергического ринита (сенной лихорадки). К такому выводу пришла группа учёных во главе с Екатериной Масловой из Гарвардской школы здравоохранения (США).

Исследователи задались целью выяснить, могут ли жирные кислоты, содержащиеся в молочных продуктах, защищать детей от аллергических болезней. В ходе работы оценивалось потребление женщинами молока и его производных во время беременности и отслеживалась заболеваемость астмой и аллергическим ринитом у их отпрысков.

Оказалось, что потребление молока во время вынашивания плода не связано с повышением риска развития астмы; более того, молоко защищало от возникновения этого заболевания дыхательных путей. А вот дети женщин, евших раз в день во время беременности низкожировой йогурт с фруктами, заболевали астмой к семилетнему возрасту в 1,6 раза чаще отпрысков тех, кто йогурт не потреблял. Исследователи также обнаружили, что такие малыши чаще страдали аллергическим ринитом и демонстрировали симптомы астмы.

По мнению учёных, всё дело в низкожировых питательных компонентах йогурта; предполагается и то, что потребление этого продукта с малым содержанием жира может служить маркером других факторов питания и образа жизни.

Результаты исследования будут представлены на ежегодном конгрессе Европейского респираторного сообщества, который пройдёт в Амстердаме (Нидерланды) с 24 по 28 сентября.Европейское респираторное сообщество.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

profinews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чи варто купувати парфуми на розлив? 17 апреля 2025

Не секрет, що брендові парфуми коштують недешево, втім є спосіб купувати улюблені аромати, причому оригінальні. Для цього достатньо купити парфуми на розлив і можете насолоджуватися!

Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025

За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.

Українським біженцям загрожує втрата правового статусу в ЄС - ЗМІ 8 апреля 2025

Українці, що втекли від війни в країни Євросоюзу, опиняться в патовій ситуації після оголошення перемир'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Viasat 0.1
Viasat

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше