10 неочевидных причин выпадения волос

12 декабря 2019

Для женщин волосы – главное украшение и предмет гордости. Не удивительно, что их потеря так пугает.

Но не надо бояться – выпадение волос небольшого количества (до 100 волос в день) вполне естественно. Просто старые волосы заменяются новыми. Но если вы заметили, что на расческе остается намного больше волос, чем обычно, а прическа утрачивает былую пышность, необходимо бить тревогу. Эксперты выделили 10 причин, по которым ваша шевелюра с каждым днем становится менее пышной.

Дефицит белка

Для строения и роста волос очень важно употреблять в пищу белковые продукты. Если организм испытывает дефицит белка, рост волос замедляется, и они не успевают появляться в таком количестве, чтобы замещать потерянные.

Роды

Во время беременности резко повышается уровень гормона эстрогена, и большинство женщин замечают, что их волосы становятся гуще, толще и растут быстрее. Стадия роста волос длится дольше, и они почти совсем не выпадают. После родов уровень эстрогена нормализуется, рост волос замедляется, а «лишние накопления» за долгие месяцы выпадают. У одних женщин этот процесс происходит практически незаметно, а другие теряют значительное количество волос в течении нескольких месяцев.

Перемены в контрацепции

Отказ от таблеток или смена вида гормональной контрацепции негативно влияет на волосы.

Лекарства

Прием некоторых лекарств может вызывать хроническое выпадение волос. Чаще всего это происходит после приема антидепрессантов, препаратов для стабилизации артериального давления, а также при терапии ВИЧ. Если вы проходите лечение и заметили изменение густоты волосяного покрова, незамедлительно обратитесь за помощью к врачу.

Перхоть или псориаз кожи головы

Если кожа головы воспалена и зудит, а проблемные места постоянно чешутся, это может стать причиной выпадения волос. Вылечить перхоть довольно просто – иногда достаточно правильно подобрать шампунь и кондиционер. Если у вас псориаз кожи головы, посетите врача-дерматолога, который назначит эффективное лечение, и волосяной покров полностью восстановится.

Эмоциональный или физический стресс

Если в вашей жизни произошло резкое эмоциональное потрясение, например, смерть близкого человека, развод, увольнение и т. п., волосы могут перестать расти, а через 3-4 месяца начнут выпадать. Тоже самое может произойти после сильных физических нагрузок и полученных травм, которые сопровождаются быстрой потерей веса, что также является сильным стрессом.

Аутоимунные заболевания

Аутоиммунное заболевание волос характеризуется сбоями в работе иммунной системы. Организм воспринимает клетки собственных волосяных фолликул как чужеродные и разрушает их. Причиной выпадения волос может быть очаговая алопеция (аутоиммунное состояние), а также ревматоидный артрит, заболевания щитовидной железы, некоторые виды анемии (например, серповидно-клеточная или железодефицитная) и волчанка, вызывающая образование рубцов на волосяных фолликулах, что приводит к постоянной потере волос.

Слишком тугие прически

Туго заплетенные хвосты и косы могут привести к частичному облысению. Постоянно натянутые волосы со временем истончаются и начинают выпадать, и, если не изменить прическу, выпадение волос станет хроническим. При этом начнется процесс рубцевания, который может непоправимо повредить волосяные фолликулы.

Термические укладки

Многие женщины жалуются на потерю волос, хотя на самом деле они у них не выпадают, а просто обламываются где-то посередине. Ломкость волос (трихорексис узелковый) происходит при повреждении структуры волоса. Причиной этому могут быть частые осветления волос, а также постоянное пересушивание термическими инструментами: феном, щипцами и так далее.

Химические обработки

Частые завивки, химические выпрямления или другие процедуры, при которых агрессивные химикаты контактируют с кожей головы и волосами, приводят к повреждению волосяного фолликула и потере волос. В большинстве случаев облысение поддается медикаментозному восстановлению, а иногда организм справляется с этой проблемой самостоятельно. Но если волосы не возвращаются к прежним объемам в течении 6-9 месяцев, стоит обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше