19 февраля 2017
Осмидроз доставляет немало проблем как самому сильно потеющему человеку, так и окружающим. Главным источником сильного запаха пота являются живущие в подмышечных впадинах бактерии. Чем больше там патогенных бактерий - стрептококков, коринебактерий и т.д., тем выше вероятность развития осмидроза: при данном состоянии человек страдает от резкого и неприятного запаха пота, который трудно убрать с помощью обычных средств гигиены.
Американские специалисты нашли способ решить проблему с помощью пересадки подмышечных бактерий от здоровых людей к больным осмидрозом. Первый эксперимент был проведен на двух братьях-близнецах, один из которых страдал от неприятного и резкого пота, а другой был здоров. Эксперимент удался: резкий запах пота исчез и эффект от донорских бактерий сохранился в течение года.
Затем медики провели такой же эксперимент с группой добровольцев, донорами для которых стали их близкие родственники. У большинства участников эксперимента после трансплантации бактерий неприятный запах пота исчез в течение месяца, а эффект сохранился от 3-х месяцев до полугода. Результаты данного эксперимента были представлены на международном симпозиуме по дерматологии в Швеции.
Пока лечение осмидроз а с помощью донорских бактерий еще не получило широкого распространения, можно помочь убрать неприятный запах пота следующими методами:
- меньше есть жирной пищи и фаст-фуда. Излишество жиров в коже создает благоприятную почву для патогенных бактерий
- сбросить лишний вес
- носить одежду из натуральных тканей
- сбривать волосы под подмышками
- и, конечно же, не забывать о личной гигиене.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бразилія зробила різку заяву про війну в Україні 17 апреля 2026
Ні Росія, ні США не змогли реалізувати свої плани "швидкої перемоги", наголосив Лула да Сілва.
В ISW пояснили, яку мало мету "перемир'я" Росії 17 апреля 2026
Росіяни за час так званого "великоднього перемир'я" накопичили дрони та ракети, щоб провести велику серію ударів.
Трампу доведеться піти на поступки Ірану - ЗМІ 17 апреля 2026
Американський лідер через падіння рейтингів може виявитися поступливішим до деяких вимог Тегерана, припускає Politico.