Несчастные люди тянутся к друзьям, а счастливые к незнакомцам

19 июля 2019

Социальные психологи предлагают много теорий того, почему мы ведем себя тем или иным образом. И вот теперь обнаружена связь между уровнем счастья и потребностью в общении

На уровне подсознания находящиеся в состоянии счастья люди тянутся к незнакомцам для общения с ними, как показало новое исследование. С другой стороны, когда мы испытываем несчастье, то с большей степенью вероятности стараемся общаться с близкими друзьями, родственниками и компаньонами. Человек по своей природе является социальным животным, ему требуется постоянное общение и взаимодействие для того, чтобы укреплять свое психическое здоровье и решать целый ряд практических задач. Ученые из Гарвардского университета выяснили, что счастье требует от нас несколько других связей, чем ощущения печали и горести.

Свои выводы они сделали на основе анализа поведения более 30 000 человек преимущественно из Франции, за которыми наблюдали в течение месяца. У всех были установлены мобильные приложения, которые присылали автоматически текстовые сообщения с вопросами об ощущениях, о том, что человек делает в данный момент, общается ли с кем-то или находится в одиночестве. Благодаря ответам исследователи получали картинку поведения того или иного добровольца, а также описание его настроения. После этого можно было понять, как ведут себя счастливые и несчастливые люди.

При этом авторы исследования учитывали многие другие факторы, включая тип личности человека. Выяснилось, что когда настроение падает, большинство людей тянется к друзьям и близким родственникам. Для них время, проведенное в компании с хорошо знакомыми людьми, служило своего рода утешением и социальной поддержкой. Счастливые люди искали менее очевидные ситуации для получения удовольствие. К таким относились контакты с незнакомыми людьми.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше