Неужели я беременна: на заметку будущим мамам

24 сентября 2014

4-5 недель беременности: первые ощущения и первые проблемы

Вы верите в чудеса? Я верю. Не потому что инфантильная и наивная. Чудо само пришло ко мне в один прекрасный день моей обычной жизни. Вы спросите, о чем это я? Что за чудо такое? Кольцо с бриллиантами в подарок? Или встреча с мужчиной моей мечты? Все гораздо проще и сложнее одновременно. Я хочу рассказать вам о своей беременности – этом чуде из чудес в жизни любой женщины.

Я уже в том возрасте, когда… в общем, все мои подружки уже имеют детишек. Некоторые малыши уже идут в школу. В славные советские времена в женской консультации меня назвали бы старородящей. Но все дело в том, что эта поздняя беременность – желанная и осознанная. Не потому, что это нужно кому-то там (родителям, соседям, подругам мамы). Не потому, что нужно родить для здоровья. Не потому, что давным-давно пора это сделать. Не потому что нет мужа, пусть хоть будет ребенок. Мы с мужем осознанно решили дать жизнь новому человеку. Дать ему все то хорошее, что в нас есть. Решили вдвоем, что тоже немаловажно.

С самых первых недель не покидает ощущение, что я – драгоценный сосуд.   

--------------------------------------------------------------------------------  

Раньше, находясь в компании беременных подруг и слушая их рассказы о своем самочувствии, я с возмущением думала: «Неужели больше не о чем поговорить?!» Теперь же, оказавшись в интересном положении, понимаю, насколько занимает женщину это новое состояние. Мы чувствуем себя особенными. Все так ново и необычно! И с самых первых недель не покидает ощущение, что я – драгоценный сосуд. Что, в общем, не далеко от истины. Подумать только: я долгие годы была уверена в том, что лишена природой материнского инстинкта!

С беременностью связана масса примет. Самая первая гласит: «Никому не говори, что беременна, пока не станет очевидно, и люди сами не поймут. Иначе сглазят». Какая глупость – жить все 9 месяцев в страхе, что кто-то вдруг узнает и что-то плохое подумает. Я не верю в приметы. Я верю в Бога. И в то, что все будет хорошо. По этому, собственно, и решила рассказывать вам постепенно, главу за главой свою историю.

4-5 недель

 Наверное, никого не удивлю, если скажу, что все началось с задержки менструации. Хотя, конечно, правильнее было бы считать момент пораньше… Я читала, что многие женщины чувствуют изменения в организме уже с самого начала, каким то внутренним чутьем. Я же ничего не чувствовала. Вернее, чувствовала себя прекрасно. Как бравый кавалерист, скакала на лошади, сидела с семимесячной дочкой подруги, которая не слезала у меня с рук, таскала щенка по врачам. А потом вот – две полоски. И на целый день раздумье – не верится. Вдруг ошибка теста? Потом контрольная проверка – опять две полоски. И мужу по телефону: «Знаешь, я, кажется, беременна». Пауза на другом конце линии. Потом глухое: «Это шутка такая?» – «Да какие уж тут шутки? У нас будет ребенок!»

Все признаки беременности были на лицо: отсутствие менструации, болезненная и набухшая грудь, частые набеги на туалет. Но радость от этого нового для меня состояния почувствовать я, к сожалению, не успела. Потому что пошла к гинекологу… После похода ко врачу, которого мне, кстати, посоветовали знакомые, моя жизнь в одночасье поменялась. Заглянув в меня, она вынесла вердикт: УГРОЗА! Нарушен гормональный фон. Я лежала в гинекологическом кресле и недоумевала, как можно поставить диагноз на основе одного лишь взгляда «туда», без анализов? А женщина в белом халате, между тем вещала: -------------------------------------------------------------------------------- 4-5 недель – время, когда можно определить маточная ли беременность, но не более того.   

--------------------------------------------------------------------------------  

- Беременность маточная, 4-5 недель. Пока ничего не понятно, подождем. Но ты в группе риска.

- ?????

- Лет-то тебе сколько, дорогая? Не девочка уже, 31 все-таки, а ребенок первый.

- И что? Я же здорова.

- Здорова, не здорова, а угроза невынашивания. Никаких движений. Ноги вверх и лежать!

- Как же …ну а в туалет?

- В туалет и обратно в кровать! Стараться не ходить вообще.

Можно, наверное, не описывать свое состояние в тот момент, когда я вышла из кабинета врача. Я почувствовала себя старой и больной, и так некстати беременной. Безусловно, я слышала об угрозе прерывания беременности. Подруги рисовали страшные картины того, как их знакомые и знакомые их знакомых не вставали с кровати с первого месяца беременности и до родов. Но почему-то мне казалось, что это не моя история. С самого начала я почувствовала, что все ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО. Но прописанные лекарства все же купила.

И началась самая страшная неделя в моей жизни…

 Я лежала, пила лекарства, мучилась от болей в животе, плакала над испачканными прокладками, звонила врачу и слышала: «Увеличивай дозу». Увеличивала. Становилось хуже. Я снова лежала и плакала…

Человек в белом халате – это предпоследняя инстанция. Последняя – Бог. Поэтому, мы привыкли доверять врачам. У меня и в мыслях не было, что врач гинеколог может быть настолько некомпетентна, что неправильно назначит лечение. Словосочетание «врачебная ошибка» не имеет права на существование. Видимо, мой врач оказалась двоечницей. В результате, следуя ее инструкциям, я загремела в больницу. И, надо сказать, что очень вовремя. Иначе все закончилось бы, так и не начавшись.

Угроза прерывания пропала через несколько дней – мне назначили правильное лечение на основе результатов анализов. Вместе с уровнем ХГЧ подрастал и крепчал мой оптимизм. Я начала выходить на улицу. Грелась под последними лучами осеннего солнышка и наслаждалась теплым бабьим летом. Теперь я все больше улыбалась и благодарила кого-то там, на верху за это спасительное ощущение «хорошего», которое не покидало меня ни на минуту. -------------------------------------------------------------------------------- Врач, рекомендованный кем-то из знакомых, не значит хороший врач.   

--------------------------------------------------------------------------------  

Итак, как итог первой главы, точнее, первых недель, несколько советов «бывалого»:

4-5 недель – время, когда можно определить маточная ли беременность, но не более того. Налицо видимые признаки беременности, но на УЗИ в матке можно увидеть только плодное яйцо. А первым позитивным признаком беременности является визуализация эмбриона. Поэтому, когда на этом сроке врачи говорят «подождем» – в этом нет ничего страшного. Нужно просто набраться терпения.

Это страшное слово угроза. Угроза невынашивания (кровянистые выделения и боли внизу живота) может появиться вследствие повреждения эндометрия, который отвечает за имплантацию плодного яйца к стенке матки. Так же, причиной может быть нарушенный гормональный фон, стрессы, физические нагрузки. В этом случае стоит незамедлительно сообщить об этом своему врачу и, при необходимости, лечь в больницу. Если принять экстренные меры сразу, то выкидыш почти всегда можно предотвратить. Конечно, если речь не идет о генетических или хромосомных аномалиях плода.

Выбор врача. Едва ли не самое важное при беременности. Лучше позаботиться об этом, как можно раньше, чтобы не повторилась моя история. Врач, рекомендованный кем-то из знакомых, не значит хороший врач. Если сомневаешься в назначенном лечении или не находишь общего языка с доктором – нужно возобновить поиски. В Интернете сейчас можно найти всю информацию и о больницах, и о врачах. А на форумах женщины активно обсуждают компетентность врачей и дают советы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками 26 апреля 2024

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками Вони вперше зустрілися у 2005 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше