20 октября 2020
Бразильские медики предупреждают: коронавирус провоцирует смерть нейронов в коре головного мозга, даже у пациентов, которым не требовалась госпитализация в связи с тяжестью инфекции. По мнению специалистов, инфекция способна вызывать шизофрению, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Анализ показал: вирус поражает астроциты - клетки, регулирующие активность нейронов, участвующие в их питании и во множестве других процессов.
Это приводит к существенным изменениям в коре головного мозга, вплоть до атрофии отдельных областей. Итогом могут стать изменения настроения. По замечаниям медиков, неврологические симптомы наблюдались у многих людей, давно вылечившихся от коронавируса. Головная боль, судороги, повышенная сонливость, снижение качества памяти, потеря вкуса и обоняния сохранялись около двух месяцев после выздоровления.
Врачи признают: пока они не могут сказать, насколько опасны выявленные повреждения мозга, как долго они сохраняются и являются ли обратимыми. Они планируют проследить за группой пациентов минимум три года, чтобы выяснить, повышает ли коронавирус риск развития дегенеративных заболеваний, в частности, у лиц, имеющих генетическую предрасположенность.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Христина Соловій потішила фанів знімками в спокусливій сукні 26 декабря 2025
Співачка Христина Соловій 25-го грудня, коли українці святкували Різдво, не викладала традиційних фото біля ялинки у картатій піжамі.
EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025
У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.
Чмерковський із дружиною і трьома синами відсвяткували Різдво в однакових луках зі сніжинками. Фото 26 декабря 2025
Хореограф і колишній "Холостяк" Макс Чмерковський поділився, як разом із дружиною, Петою Маргатройд та їхніми дітьми відсвяткував цьогорічне Різдво.