26 июля 2019
Между питанием и состоянием психики есть связь - работа мозга напрямую зависят от тех веществ, которые человек получает с пищей
Нейропсихолог Ирина Хвингия высказала мнение о том, что гастрономические привычки человека легко способны стать причиной его психоэмоциональных расстройств. По словам врача, мозговая деятельность, определяющая психическое здоровье человека, зависят от количества получаемых с едой микроэлементов – витаминов, жиров, минералов, аминокислот. Недостаток полезных нутриентов может способствовать появлению психоэмоциональных проблем.
К примеру, сообщила Ирина Хвингия, для полноценного функционирования центральной нервной системы организм должен получать оптимальное количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Их недостаток ведет к снижению мозговой активности и к сокращению выработки серотонина – нейромедиатора, обеспечивающего эмоциональное благополучие.
Также для регулировании эмоций важно потреблять достаточно цинка, отметила нейропсихолог. Нехватка цинка чревата развитием депрессивных состояний.
Ведет к развитию депрессии, а также умственного истощения и дефицит железа – элемента, ответственного за сенсорную и когнитивную функции, подсказала нейропсихолог.
Другой необходимый для защиты от психических расстройств микроэлемент – магний. Недополучение магния с питанием негативно сказывается на выработке «гормонов радости» дофамина и серотонина, а также влияет на недостаток эритроцитов, что дополнительно способствует эмоциональному дисбалансу и усталости.
Ирина Хвингия посоветовала отказаться или свести к минимуму потребление полуфабрикатов, колбасных изделий, фастфуда, выпечки – под действием содержащихся в них вредных веществ происходят нарушения в процессах метаболизма и сбои в важных системах жизнедеятельности.
«Чем больше здоровых натуральных продуктов будет на столе, тем лучше будут самочувствие и эмоциональный фон», - постулировала эксперт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На міністерській зустрічі у Хорватії підтримали членство України в НАТО 14 июля 2025
Міністри, відповідальні за зовнішню політику країн, підтвердили "непохитну відданість підтримці України та вирішенню викликів, що стоять перед регіоном".
Дружина Монатіка у фактурному міні заселфілась в ліфті. Фото 14 июля 2025
Дружина українського співака Дмитра Монатіка, Ірина Монатік поділилася зі своїми підписниками новим селфі.
Пентагон хоче від союзників пояснень щодо можливої війни за Тайвань - ЗМІ 14 июля 2025
У Міноборони США хочуть знати, яку роль відіграватимуть Японія і Австралія, якщо Китай нападе на Тайвань.