Ночные смены грозят беременным выкидышами

8 мая 2019

Авторы исследования тщательно наблюдали за графиком работы и госпитализациями в связи с выкидышем.

Более двух ночных смен в неделю существенно повышают риск выкидыша. Особенно высока эта опасность после восьмой недели беременности.

Две и более ночных смены в неделю увеличивают риск выкидыша у беременных, как показало исследование датских ученых с участием почти 23 000 будущих матерей. Особенно выраженной данная связь была после 8-й недели беременности, когда две и более ночных смены в неделю увеличивали вероятность прекращения беременности на 32%. Отметим, что данное исследование было чисто наблюдательным, оно не доказало наличия причины и следствия.

Однако существует теория о том, что искусственное освещение по ночам отрицательно воздействует на внутренние циркадные ритмы тела и приводит к нарушению выработки гормона мелатонина. А он чрезвычайно важен для поддержания здоровой беременности. Ранее другая группа ученых доказала, что работа в ночную смену связана с повышенным риском опухолевых заболеваний. Появляются исследования и о том, что нарушения циркадных ритмов тела, связанные с ночными сменами, грозят человеку сердечно-сосудистыми недугами и некоторыми другими проблемами.

Всё дело в том, что наш организм предназначен для функционирования по естественному графику смены дня и ночи, то есть для сна в ночное темное время и бодрствования в светлое время. Когда же по внутренним циркадным ритмам организм должен спать, а в реальности он бодрствует, подвергаясь воздействию яркого искусственного освещения, то это негативно влияет на многие физиологические процессы.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше