Ночная еда портит зубы

8 ноября 2013

Ночью слюноотделение обычно уменьшается, ротовая полость становится сухой. При этом слюна важна для удаления изо рта частичек пищи.

В сотрудничестве с американскими коллегами ученые из Университета Копенгагена проверили медицинские записи на 2 217 датчан, уже включенных в медицинское исследование. Из этого количества 173 человека (8 %) можно отнести к группе «ночных едоков». Это значит, что они потребляют четверть или более от дневного количества калорий после ужина или же, по крайней мере, два раза в неделю просто просыпаются среди ночи, дабы перекусить при свете луны.

Ночные перекусы, когда ротовая полость наименьшим образом смочена слюной и частички пищи остаются во рту дольше, увеличивают воздействие сахара и кислоты, содержащихся в напитках и продуктах.

По прошествии шести лет исследователи посмотрели на состояние здоровья участников эксперимента. Результаты оказались поразительными: любители ночных перекусов за это время потеряли зубов больше всех. Этот показатель сохранился, даже когда ученые приняли во внимание побочные факторы (курение, потребление сахара и углеводов).

Профессор Дамьен Валмслей, научный консультант Британской стоматологической ассоциации, заявляет: «Чтобы минимизировать эффект от вредных ночных перекусов, следует обязательно два раза в день чистить зубы пастой со фтором. При этом одна чистка должна производиться прямо перед отходом ко сну. И, по возможности, по меньшей мере, за час до финальной чистки зубов потребляйте только воду».

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zdorovo.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше