6 апреля 2016
Японские ученые в лабораторных условиях вырастили кожу, «укомплектованную» волосяными фолликулами и потовыми железами. Пересадив ее живым мышам, они обнаружили, что ткани успешно соединилась с нервными и мышечными волокнами животных. Исследователи уверены, что в будущем данная технология поможет пациентам с тяжелыми ожогами или кожными заболеваниями.

Ранее ученые успешно проводили трансплантацию одно- и двухслойной искусственной кожи, которая не имела всех естественных функций, однако новый трехслойный биоматериал с активными волосяными фолликулами и потовыми железами будет выглядеть и «вести себя» максимально естественно.
Как же исследователям удалось сгенерировать полноценную кожу? Сначала они собрали клетки мышиных десен, затем превратили их в подобие стволовых клеток с помощью химических веществ, а после вырастили из них трехслойную, полностью работоспособную ткань, готовую к трансплантации.
Иммунная система мышей не отвергла пересаженных тканей, кожа нормально соединилась с окружающими нервами и мышечными тканями, а спустя 14 дней на ней начала расти шерсть.
Разработка не только имеет огромный потенциал для будущего лечения людей, но также позволит создать материал для тестирования косметики, что защитит тысячи лабораторных животных от жестокого обращения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві чоловік під час конфлікту з сусідом підірвав гранату у хостелі 3 марта 2026
У Києві чоловік під час конфлікту з сусідом підірвав гранату у хостелі. Подробиці справи та фото Обвинувачуваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Меланія Трамп вперше очолила засідання РБ ООН 3 марта 2026
Перша леді США виступила з промовою на тему важливості освіти і знань і їхній ролі у встановленні миру у світі.
Українські зірки розповіли про свої інтимні фото та кому їх показують 3 марта 2026
"Міс Україна Всесвіт" має секретну ню-зйомку, а Зібров – плакат із пресом: зірки розповіли про свої інтимні фото та кому їх показують Не всі готові оголюватися навіть перед дзеркалом