6 апреля 2016
Японские ученые в лабораторных условиях вырастили кожу, «укомплектованную» волосяными фолликулами и потовыми железами. Пересадив ее живым мышам, они обнаружили, что ткани успешно соединилась с нервными и мышечными волокнами животных. Исследователи уверены, что в будущем данная технология поможет пациентам с тяжелыми ожогами или кожными заболеваниями.

Ранее ученые успешно проводили трансплантацию одно- и двухслойной искусственной кожи, которая не имела всех естественных функций, однако новый трехслойный биоматериал с активными волосяными фолликулами и потовыми железами будет выглядеть и «вести себя» максимально естественно.
Как же исследователям удалось сгенерировать полноценную кожу? Сначала они собрали клетки мышиных десен, затем превратили их в подобие стволовых клеток с помощью химических веществ, а после вырастили из них трехслойную, полностью работоспособную ткань, готовую к трансплантации.
Иммунная система мышей не отвергла пересаженных тканей, кожа нормально соединилась с окружающими нервами и мышечными тканями, а спустя 14 дней на ней начала расти шерсть.
Разработка не только имеет огромный потенциал для будущего лечения людей, но также позволит создать материал для тестирования косметики, что защитит тысячи лабораторных животных от жестокого обращения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія вводить повну заборону на експорт бензину 29 марта 2026
Паливне "ембарго" набуває чинності з 1 квітня і діятиме щонайменше чотири місяці - до 31 липня 2026 року.
Хакери зламали інфраструктуру Єврокомісії та вкрали 350 ГБ даних 29 марта 2026
Європейська комісія (ЄК) оголосила про кібератаку, що торкнулася хмарної інфраструктури, на якій розміщено її веб-сайт на платформі Europa.eu. Комісія зазначила, що завдяки оперативному реагуванню вдалося локалізувати інцидент і вжити заходів для зниження ризиків з метою захисту сервісів і даних, не порушуючи при цьому доступність веб-сайтів Europa.eu.
У Києві затримали подружжя за поширення дитячої порнографії 29 марта 2026
У Києві затримали подружжя за поширення дитячої порнографії