Новая искусственная кожа позволит восстановить волосы

6 апреля 2016

Японские ученые в лабораторных условиях вырастили кожу, «укомплектованную» волосяными фолликулами и потовыми железами. Пересадив ее живым мышам, они обнаружили, что ткани успешно соединилась с нервными и мышечными волокнами животных. Исследователи уверены, что в будущем данная технология поможет пациентам с тяжелыми ожогами или кожными заболеваниями.

Искусственная кожа

Ранее ученые успешно проводили трансплантацию одно- и двухслойной искусственной кожи, которая не имела всех естественных функций, однако новый трехслойный биоматериал с активными волосяными фолликулами и потовыми железами будет выглядеть и «вести себя» максимально естественно.

Как же исследователям удалось сгенерировать полноценную кожу? Сначала они собрали клетки мышиных десен, затем превратили их в подобие стволовых клеток с помощью химических веществ, а после вырастили из них трехслойную, полностью работоспособную ткань, готовую к трансплантации.

Иммунная система мышей не отвергла пересаженных тканей, кожа нормально соединилась с окружающими нервами и мышечными тканями, а спустя 14 дней на ней начала расти шерсть.

Разработка не только имеет огромный потенциал для будущего лечения людей, но также позволит создать материал для тестирования косметики, что защитит тысячи лабораторных животных от жестокого обращения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше