Новая искусственная кожа позволит восстановить волосы

6 апреля 2016

Японские ученые в лабораторных условиях вырастили кожу, «укомплектованную» волосяными фолликулами и потовыми железами. Пересадив ее живым мышам, они обнаружили, что ткани успешно соединилась с нервными и мышечными волокнами животных. Исследователи уверены, что в будущем данная технология поможет пациентам с тяжелыми ожогами или кожными заболеваниями.

Искусственная кожа

Ранее ученые успешно проводили трансплантацию одно- и двухслойной искусственной кожи, которая не имела всех естественных функций, однако новый трехслойный биоматериал с активными волосяными фолликулами и потовыми железами будет выглядеть и «вести себя» максимально естественно.

Как же исследователям удалось сгенерировать полноценную кожу? Сначала они собрали клетки мышиных десен, затем превратили их в подобие стволовых клеток с помощью химических веществ, а после вырастили из них трехслойную, полностью работоспособную ткань, готовую к трансплантации.

Иммунная система мышей не отвергла пересаженных тканей, кожа нормально соединилась с окружающими нервами и мышечными тканями, а спустя 14 дней на ней начала расти шерсть.

Разработка не только имеет огромный потенциал для будущего лечения людей, но также позволит создать материал для тестирования косметики, что защитит тысячи лабораторных животных от жестокого обращения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай відмовився від участі у переговорах про ядерне озброєння 17 октября 2026

Китай підтримує свої ядерні сили на мінімальному рівні, який значно поступається арсеналу США та Росії, заявив Пекін.

ЄС не послаблюватиме підтримку України - Кошта 17 октября 2026

Європейський Союз не збирається припиняти підтримку України та закликає посилити тиск на Росію. Про це заявив Антоніу Кошта перед засіданням Європейської ради, де лідери обговорюватимуть подальшу допомогу Києву.

Крихітний ШІ-комп'ютер з Китаю кинув виклик Nvidia та AMD: 128 Гбайт пам'яті 17 октября 2026

В продажу надійшов китайський конкурент систем на платформах Nvidia DGX Spark та AMD Ryzen AI Halo — комп'ютер Sipeed MaixStation. Міні-ПК працює на новому чипі Axera AX8860P з 128 Гбайт пам'яті LPDDR5X, підключеної по 256-бітній шині з пропускною спроможністю 273 Гбайт/с. За словами розробника, система забезпечує високу швидкість локальної роботи з системами штучного інтелекту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ФОП Хроленко 0.2
ФОП Хроленко

Отзывов: 1

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше