Новая искусственная кожа позволит восстановить волосы

6 апреля 2016

Японские ученые в лабораторных условиях вырастили кожу, «укомплектованную» волосяными фолликулами и потовыми железами. Пересадив ее живым мышам, они обнаружили, что ткани успешно соединилась с нервными и мышечными волокнами животных. Исследователи уверены, что в будущем данная технология поможет пациентам с тяжелыми ожогами или кожными заболеваниями.

Искусственная кожа

Ранее ученые успешно проводили трансплантацию одно- и двухслойной искусственной кожи, которая не имела всех естественных функций, однако новый трехслойный биоматериал с активными волосяными фолликулами и потовыми железами будет выглядеть и «вести себя» максимально естественно.

Как же исследователям удалось сгенерировать полноценную кожу? Сначала они собрали клетки мышиных десен, затем превратили их в подобие стволовых клеток с помощью химических веществ, а после вырастили из них трехслойную, полностью работоспособную ткань, готовую к трансплантации.

Иммунная система мышей не отвергла пересаженных тканей, кожа нормально соединилась с окружающими нервами и мышечными тканями, а спустя 14 дней на ней начала расти шерсть.

Разработка не только имеет огромный потенциал для будущего лечения людей, но также позволит создать материал для тестирования косметики, что защитит тысячи лабораторных животных от жестокого обращения.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сім років підготовки до ролі та романи з дочками Мадонни і Депп: 10 фактів про Тімоті Шаламе, який виграв "Золотий глобус" 14 января 2026

30-річний Тімоті Аль Шаламе - американо-французький актор, продюсер та молода зірка Голлівуду. Він найбільше відомий своїми ролями у таких фільмах як "Інтерстеллар", "Назви мене своїм ім'ям" і двох частинах "Дюни". Шаламе двічі номінувався на премію "Оскар", за головні ролі у "Назви мене своїм ім'ям" та "Боб Ділан: Цілковитий незнайомець".

Юрій Великий підкорив мережу пародією на Ларису Доліну, яка дружила з "Кварталом 95" 14 января 2026

"Доведеться знову по саунах їздити..." Юрій Великий підкорив мережу пародією на Ларису Доліну, яка дружила з "Кварталом 95" Путіністка остаточно програла суд за свою розкішну московську квартиру

Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву 14 января 2026

Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву Вдова наголосила на знеціненні державних нагород і неповазі до родин загиблих захисників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше