10 февраля 2021
Ученые из Института Фрэнсиса Крика обнаружили важные структурные сходства между SARS-CoV-2 и коронавирусом панголинов, предполагая, что коронавирус панголинов может инфицировать людей.
Хотя считается, что SARS-CoV-2 произошел от коронавируса летучих мышей, его точный эволюционный путь все еще остается загадкой. Раскрытие его истории является сложной задачей, поскольку, вероятно, существует много неоткрытых коронавирусов летучих мышей, и из-за различий между коронавирусом летучих мышей и SARS-CoV-2 считается, что вирус мог передаваться людям по крайней мере через один другой вид.
В исследовании, опубликованном в Nature Communications, ученые сравнили структуры шиповых белков, обнаруженных в SARS-CoV-2, наиболее похожем в настоящее время идентифицированном коронавирусе, изолированном от малайских панголинов, которые были захвачены властями после контрабанды в Китай. Они обнаружили, что вирус панголина способен связываться с рецепторами как панголинов, так и людей. Это отличается от коронавируса летучих мышей, который не может эффективно связываться с рецепторами человека или панголина.
Антони Вробель, со-ведущий автор и научный сотрудник лаборатории структурной биологии процессов заболеваний в Крике, говорит:
Но результаты подтверждают различные возможные сценарии того, как коронавирус перешел от летучих мышей к людям. Один из возможных путей заключается в том, что SARS-CoV-2 произошел от другого, неизвестного в настоящее время коронавируса летучих мышей, который может заразить панголинов, а затем перешел от этого вида к людям.
Альтернативно, RaTG13 или аналогичный коронавирус летучих мышей мог слиться с другим коронавирусом у другого промежуточного вида, кроме панголина.
Дональд Бентон, со-ведущий автор и научный сотрудник лаборатории структурной биологии процессов заболеваний в Крике, говорит:
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині 12 сентября 2026
Є пошкодження у трьох районах: у КОВА розповіли про наслідки чергового удару РФ по Київщині Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Зеленський відреагував на обстріл Києва 12 сентября 2026
Зеленський відреагував на обстріл Києва
Anthropic спрогнозувала три сценарії розвитку ШІ — від помірного зростання економіки до масового безробіття 12 сентября 2026
Американська лабораторія штучного інтелекту Anthropic запропонувала три моделі впливу технологій ШІ на економіку США до 2030 року: «стриману», «суттєву» та «екстремальну». У останньому випадку економіку та ринок праці чекають радикальні зміни.