11 июня 2019
Солнце - это основной стимулятор появления родинок, сообщил главный московский косметолог, профессор Николай Потекаев
Главный дерматовенеролог и косметолог столичного Департамента здравоохранения, профессор Николай Потекаев заявил о том, что воздействие прямых солнечных лучей является ведущим фактором образования новых родинок. По словам специалиста, «фактически появление родинок определяется двумя факторами: генетической программой и воздействием ультрафиолета на кожу». При этом профессор считает прямые солнечные лучи более значительным обстоятельством влияния, чем гены.
Врач отметил, что в появлении новых родинок как таковом ничего опасного нет. Тем не менее, кожу необходимо беречь от развития меланомы – агрессивного рака кожи, который, не будучи обнаруженным на ранней стадии, ведет к смертельному исходу. Профессор Николай Потекаев дал следующую рекомендацию: выходя из дома в часы, когда солнце активное, обязательно нужно использовать солнцезащитный крем или лосьон.
«Воздействие ультрафиолета на кожу является основной причиной возникновения меланомы и рака кожи», - сообщил врач.
Также, добавил Потекаев, новые родинки на коже могут быть следствием колебаний гормонального фона. Как правило, появление таких «гормональных» родинок наблюдается у подростков и беременных женщин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Z-блогери: Starlink над територією РФ працює, але є нюанс 8 апреля 2026
У РФ скаржаться, що SpaceX надає доступ до покриття системою Starlink над територією Росії, але виключно у військових цілях та на користь ЗСУ
Норвегія приєдналася до угоди про Спецтрибунал проти РФ 8 апреля 2026
Норвегія стала 15-ю державою, яка офіційно підтвердила готовність долучитися до створення Спецтрибуналу.
Зірковий перукар назвав найвимогливішу артистку в українському шоу-бізнесі, коли ти не маєш права на помилку 8 апреля 2026
Зірковий перукар назвав найвимогливішу артистку в українському шоу-бізнесі: ти не маєш права на помилку Робота з нею потребує максимальної концентрації