Новым главврачом "Охматдет" стала Ирина Садовяк: что о ней известно

12 августа 2017

Главным врачом специализированной больницы "Охматдет" официально стала Ирина Садовяк. Приказ о ее назначении Министерство здравоохранения подписало в среду, 9 августа. 

Открытый конкурс на должность главного врача в Минздраве объявили еще в начале зимы этого года, когда истек срок контракта с предыдущим руководителем Юрием Гладушем.

Но выбрать подходящую кандидатуру с первого раза не удалось. Комиссия вынесла вердикт, что никто из четырех допущенных к участию в конкурсе претендентов не подходит на эту должность.

В конце марта комиссия объявила о повторном проведении конкурса, в котором уже участвовали семь кандидатов. Победу одержала Ирина Садовяк.

Что известно о новом главвраче?

Новый главврач больницы "Охматдет" родом с Западной Украины. Последние 14 лет Ирина Садовяк возглавляла Коломыйскую районную центральную больницу, а в 2013 г. даже получила государственную стипендию как "выдающийся деятель здравоохранения".

При этом Садовяк признается: хотя и имеет профильное медицинское образование, ни дня не работала врачом – всегда была на руководящих должностях.

В декларация Садовяк только квартира площадью 82,8 кв. м., которую она приобрела еще в 1998 г., и земельный участок на 1200 кв. м. А ее доход за 2016 г. составил всего 103977 грн.

Планы на "Охматдет"

Один из первоочередных вопросов, который предстоит решить Садовяк на этом посту – открытие нового корпуса больницы, который начали строить еще в 2011 г. В глобальных же планах нового главврача – сделать "Охматдет" коммунальным некоммерческим предприятием.

В то же время контракт, заключенный с Садовяк, предусматривает автономизацию больницы, изменение системы закупок препаратов и внедрение госпитальной информационный системы, отмечает заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Новый главврач также известна своим резким отношением к коррупции. Во время презентации она пообещала, что за коррупцию сразу же будет увольнять врачей.

В МОЗ надеются, что Садовяк удастся вывести "Охматдет" на новый уровень. "Мы возлагаем большие надежды на нового руководителя, ведь хотим видеть "Охматдет" национальным лидером среди медицинских учреждений не только по статусу, но и по качеству медицинских услуг и темпам изменений", – говорит замминистра.   

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп "з нетерпінням" чекає на зустріч з Лукашенком 31 марта 2026

Американський лідер прагне зустрітися з Лукашенком на Раді миру після того, як той звільнив політв'язів.

США не проти постачання російської нафти на Кубу - Трамп 30 марта 2026

Постачання нафти "не матиме жодного впливу", оскільки, "Кубі кінець", наголосив американський президент.

На залізниці у Києві загинув підліток 30 марта 2026

На залізниці у Києві загинув підліток

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

KROKK 5.0
KROKK

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше