18 ноября 2024
В штате Калифорния зарегистрирован первый в США случай заражения новым штаммом оспы обезьян (mpox). Департамент здравоохранения штата (CDPH) подтвердил, что инфицирование вызвано штаммом Clade I, который отличается от циркулировавшего в стране с 2022 года штамма Clade II.
Заболевший, который в настоящее время находится на домашней изоляции, недавно вернулся из поездки в Африку. По данным CDPH, этот случай связан с текущей вспышкой заболевания в Центральной и Восточной Африке.
Хотя исторически штамм Clade I считался более опасным и вызывал более тяжелое течение болезни по сравнению с Clade II, специалисты CDPH отмечают, что недавние случаи инфицирования этим штаммом могут протекать в более легкой форме, чем во время предыдущих вспышек.
Оспа обезьян вызывается вирусом, относящимся к тому же семейству, что и вирус натуральной оспы, однако обычно протекает значительно легче. Основные характеристики заболевания:
Заболевание традиционно встречается в отдаленных районах влажных тропических лесов Западной и Центральной Африки. Наибольшее количество случаев регистрируется в Демократической Республике Конго (ДРК), где в начале года произошла серьезная вспышка, унесшая сотни жизней. Впоследствии заболевание распространилось на другие регионы Центральной и Восточной Африки.
Основным методом контроля вспышек является вакцинация. Однако доступ к вакцинам обычно ограничен и предоставляется:
Важно отметить: В этом году Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, что подчеркивает серьезность проблемы и необходимость пристального внимания к ее распространению.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сі планує зустріч Трампа з Путіним у Пекіні - ЗМІ 19 июля 2025
Глава КНР запросить очільника Білого дому на парад до Китаю з приводу закінчення Другої світової війни у вересні.
Военный ТЦК до смерти забил мобилизованного в Киеве - ГБР 19 июля 2025
Військовий ТЦК до смерті забив мобілізованого у Києві - ГБР
У Китаї створено рятувальний безпілотник літакового типу з вертикальним зльотом та посадкою 19 июля 2025
У Китаї створено рятувальний безпілотник літакового типу з вертикальним зльотом та посадкою