4 апреля 2016
Во многих семьях есть традиция начинать утро с горячего чая или кофе. А то и супа. Есть некая бабушкина версия о том, что с утра организму требуется горячее. На самом деле это достаточно спорное утверждение.
Для начала вспомним, что основные части нашего ЖКТ - желудок и кишечник. Пища сначала попадает в желудок. Там она обрабатывается желудочным соком — сложным раствором, который состоит из соляной кислоты, веществ, нейтрализующих её вредное действие на стенки желудка, и ферментов, которые готовят пищу для пищеварения.
В желудке пища нагревается до температуры примерно 40°C и только затем переходит в кишечник, где начинается собственно пищеварение, как процесс добычи из пищи полезных веществ и распределение их для нужд всего организма.
Это естественный процесс, на который «заточен» наш организм. Если мы с утра едим или пьём тёплое или горячее, то оно может пройти в кишечник, не задерживаясь для обработки в желудке.
Поэтому идеальной схемой утреннего завтрака является такая. Минут за 20 до еды – выпиваем стакан тёплой (36- 40°C) некипячёной воды. Хорошо бы пить воду, слегка подкисленную лимонным соком. Она не задерживается в желудке, а сразу переходит в кишечник. Там она будет усваиваться с пользой для обезвоженного за ночь организма. Вода, долго находившаяся в желудке — это бывает когда мы, например, пьём холодную воду — там обрабатывается соляной кислотой и в таком виде уже хуже усваивается организмом.
А на завтрак полезно выпить витаминный напиток комнатной температуры, съесть бутерброд и немножко фруктов.
Чай и кофе больше нужны взрослым для того, чтобы взбодриться. Большинство городских жителей уже не способны себя «завести» самостоятельно и вынуждены всё время взбадриваться кофеином, теином (чёрный чай) и танином (зелёный чай). А у детей сосуды в порядке, поэтому им достаточно на завтрак витаминного напитка вместо искусственных тонизаторов.
Кроме того, чай и кофе — диуретики, они способствуют нежелательному обезвоживанию организма. А кофе ещё и вымывает кальций.
В качестве вывода скажем следующее. Взрослые решают, что им пить и есть с утра сами, исходя из своих ощущений и многолетних привычек. А вот детям и подросткам утром лучше сок, чем чай и, тем более, кофе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Потап і Настя Каменських святкують річницю шлюбу 24 мая 2025
Дует Потап і Настя Каменських колись шумів не тільки в Україні. А чутки про роман між співачкою і репером переслідували їх усю історію дуету.
Трамп урізав фінансування науки до найнижчого рівня за 35 років 24 мая 2025
Скорочення торкнулися практично всіх сфер - від комп’ютерних наук, біології, фізики й інженерії до кліматичних досліджень і STEM-освіти. Також зупинено понад 1600 чинних грантів на близько $1,5 млрд.
Фінляндія відстежує дії Росії біля спільного кордону 24 мая 2025
Гельсінкі разом зі своїми союзниками з НАТО "уважно стежать за діями і намірами Росії та оцінює їх".