О чем говорят лицо, глаза, кожа, губы, волосы, шея, нос, руки, ногти, зубы, десны

11 октября 2014

Многолетние наблюдения наводят на мысль, что человек должен бережно относиться к своему организму, защищать его от вредного влияния радиации, токсичных веществ, образующихся при курении, алкоголя, от промышленных «вредностей», предупреждать и лечить болезни, избегать экстремальных температурных воздействий, не допускать нарушений в питании.

Вы хотите быть красивой. Вы хотите всегда выглядеть молодой, иметь цветущий вид. Этого хотят многие. Для начала предлагаем посмотреть сначала на себя очень внимательно. Можно в зеркало.

Фейс-контроль.

Лицо может многое рассказать о его владелице. Оно не скроет ни образа жизни, ни болезней, ни дурных привычек — «каждый имеет то лицо, которое заслуживает». Разглядывая в зеркало любимые черты, Вы можете обнаружить сигналы неблагополучия в Вашем организме и вовремя предпринять меры.

Радужная оболочка.

Кольцо коричнево-зеленого цвета вокруг зрачка — признак серьезного наследственного заболевания: в организме нарушен обмен меди.Беловатое кольцо вокруг зрачка — симптом накопления холестерина в крови и предрасположенности к атеросклерозу сосудов.

Разноцветные глаза признаком болезни не являются.

Глаза.

Краснота глаз, сопровождающаяся жжением, зудом, — часто симптом аллергии или простуды. Покраснение глаз может также объясняться неправильным ношением контактных линз. А еще, переутомлением, недосыпанием и неумеренным возлиянием на вчерашней вечеринке.Выпуклые, блестящие глаза одновременно с похудением, потливостью и сердцебиением — признак гипериреоза (повышенной активности щитовидной железы), надо показаться эндокринологу.Синеватая тень во внутреннем углу глаз: слабое место организма — почки.

Веки.

Оттяните нижнее веко вниз. Конъюнктива (внутренняя сторона века) должна быть ярко-красной.Бледная конъюнктива — свидетельство анемии, то есть нехватки гемоглобина в крови. Но прежде чем принимать препараты железа, необходимо сделать анализ крови и выяснить причину анемии. Если ресницы по утрам склеиваются, возможно это конъюнктивит, и Вам надо к офтальмологу.

Губы.

Зудящий пузырек на губе — симптом поражения вирусом герпеса. Часто повторяющийся герпес требует лечения противовирусными препаратами под наблюдением врача.Синюшные губы — признак недостаточности кровообращения, а возможно серьезного заболевания сердца или легких.

Рот.

Незаживающие трещинки в уголках рта (заеды) — свидетельство недостатка витамина В2. Маленькие морщинки вокруг рта — это вовсе не оттого, что Вы любительница посмеяться, а от курения. Курильщицы с годами выглядят старше своих ровесниц из-за глубоких морщин. Если на табак таким образом реагирует кожа, то, представьте, что же происходит с Вашими легкими!

Десны.

Здоровые десны должны быть бледно-розового цвета и плотно прилегать к основанию зубов. Если они воспалены и кровоточат — это признак гингивита. Если его не лечить, у основания зуба образуются гнойные карманы и изо рта будет пахнуть. Но еще хуже — возможные проблемы с зубами.

Зубы.

Если эмаль на режущем крае зуба стерлась, значит, Вы нервничаете и сжимаете зубы днем и ночью. Если один зуб вдруг потемнел, значит, он нежизнеспособен, скорее всего, это связано с ранее полученной травмой зуба. Если изменение цвета сопровождается болью, значит, зуб надо спасать.

Шея.

Увеличенные лимфатические узлы на шее появляются при инфекции горла, носа или запущенной болезни зубов. Толстая шея, которая заметно двигается при глотании, — свидетельство увеличения щитовидной железы.

Волосы.

Знайте, если Вы блондинка или рыжеволосая, то больше других предрасположены к аллергии.Сухие волосы — признак нехватки витамина А.Преждевременное поседение густых волос говорит о возможном наличии язвенной болезни 12-перстной кишки.Облысение на границе волос на шее и за ушами: помощи просит эндокринная система.

Нос.

Часто причиной интенсивного покраснения носа являются розовые угри. Сопутствующим фактором здесь являются чувствительные сосуды, близко расположенные к поверхности кожи. Они расширяются при употреблении острой пищи и горячих напитков, спиртного. Следите за тем, что едите, и откажитесь от алкоголя.

Уши.

Глубокая вертикальная морщина на середине мочки свидетельствует о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Появление на коже ушей, век, носа небольших желтоватых бугорков (ксан-телазм) — признак большого количества холестерина в крови. Это требует коррекции питания и лечения. Покажитесь врачу.

Кожа.

Кожа — карга организма. О чем может говорить состояние кожи?«Мешки» под глазами — признак нарушения работы почек, а темные круги говорят о переутомлении или стрессе.Одутловатость над скулами: возможны неполадки в лимфатической системе желудочно-кишечного тракта.

Второй подбородок, дряблая кожа: вероятны проблемы с эндокринной системой.Высыпание и раздражение на подбородке: напряжение в щитовидной железе.Морщинки между бровями, темные круги под глазами: вполне возможно, что перегружена печень.Резко выраженные носогубные морщины: скорее всего, страдает толстый кишечник.

Раздраженная кожа и высыпание на висках: есть вероятность проблем с желчным пузырем.Если Вы не китаянка, то легкая желтизна кожи — признак того, что Вы поглощаете слишком много моркови, апельсинов или тыквы. Эти плоды, вернее, содержащийся в них каротин, придает коже оранжевый оттенок. Если, кроме изменения цвета кожи, Вы заметили, что пожелтели слизистые оболочки и белки глаз — это признак неважной работы печени. Стоит обратиться к врачу.

Частое покраснение кожи лица — свидетельство повышенного артериального давления, обратите на это внимание.Сероватый цвет кожи и намечающиеся морщины пытаются убедить Вас, чтобы Вы проследили за работой кишечника и ограничили себя в курении.

Если у Вас родинка — будьте внимательны. Если она увеличилась, изменила цвет или стала кровоточить, поспешите к врачу.Угревая сыпь в верхней части спины: неполадки в носоглотке.Высыпание в области крестца и талии: что-то не так с органами малого таза.

«Ручная» диагностика.

Держите себя в руках, а руки — под присмотром. Иначе можно пропустить много интересного или не интересного, но важного и все о себе.

Ладони.

Красные ладони — признак токсического поражения печени. Мраморный рисунок кожи на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.Если кожа приобрела желтоватый оттенок, наверняка есть изменения в печени или желчном пузыре (гепатит, холецистит). Коричневые пятна с тыльной стороны кисти также означают проблемы с желчным пузырем.

Кожа шелушится мелкими чешуйками — недостаток витаминов А и D. Чешуя крупная — идите к дерматологу: возможно, на руках поселился грибок.

Постоянно холодные ладони — нарушено периферическое кровообращение, в организме недостаток никотиновой кислоты. Пополнить ее запас можно с помощью молочных продуктов, мяса, рыбы, сои, гречихи, капусты.

Ладони горят — значит, печень не справляется с большими дозами химических препаратов или алкоголя.«Мурашки ползают» — у Вас проблемы с эндокринной системой. На то же указывают влажные ладони.Сухость и бледность кожи может быть признаком ослабления функции щитовидной железы.

Пальцы.

Часто немеют мизинцы — обращайтесь к кардиологу. А вот онемение больших пальцев — слабость дыхательной системы. Если на подушечках появились глубокие продольные складки, похожие на морщины, а кожа постоянно сохнет, обратите внимание на железы внутренней секреции.

Кончики пальцев пурпурного цвета — надо заняться желудком или кишечником. Ваши пальчики окрасились в темно-красный или лиловый цвет — обследуйте почки или печень.

Пятна на буграх Венеры (основания больших пальцев) — не все в порядке в половой сфере.Чересчур пластичные суставы (как и наоборот, совсем не сгибающиеся) означают неполадки в работе печени и желчного пузыря.

Хруст в суставах указывает на недостаток кальция в организме. Костяные узлы между второй и третьей фалангами пальцев — признак артроза.Боль в суставах между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальцев сообщает о болезни коленей.

Предрасположенность к болезням, прогнозируемая по рукам. Широкая ладонь с короткими пальцами, как правило, свидетельствует о склонности к гипертонии.

Узкие ладони с тонкими длинными пальцами и бледной кожей обычно бывают у людей с ранимой нервной системой. Они чутко реагируют на перепады температуры и атмосферного давления, смену часовых поясов и звукового диапазона, эмоциональные перегрузки.

Обладатели маленьких кистей рук часто страдают бронхиальной астмой, воспалением прямой кишки и гипотонией.Пухлые ладони выдают женщин с нарушенным обменом веществ.

Ногти.

Продольные желобки на ногтях говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний (придаточных пазух носа, зубов) или начинающемся ревматизме. При эффективном лечении желобки исчезают.Поперечные желобки на ногтях могут указывать на болезни внутренних органов (почек, печени, желудочно-кишечного тракта). Образование поперечных бороздок свидетельствует и о том, что организму не хватает цинка. Так как цинк содержится в основном в продуктах животного происхождения, от его недостатка страдают прежде всего вегетарианцы. Здесь помощь окажут лекарственные препараты, содержащие цинк.

Если вмятины и углубления придают ногтю вид наперстка — это сигнал, предупреждающий о псориазе (чешуйчатом лишае).Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких, бронхит или онкологическое заболевание.

Ложкообразные ногти свидетельствуют о дефиците в организме железа.Изменение цвета ногтей позволяет сделать предварительный вывод о развитой патологии внутренних органов. При ослаблении сердечной деятельности лунки ногтей иногда приобретают красноватый оттенок. При недостаточности кровообращения ногти становятся синеватыми.

Желтая окраска ногтей указывает на больную печень.Бугорчатые желтоватые ногти бывают при сахарном диабете, а также грибковом поражении (при диабете и подагре ногти растут очень медленно).Если не в порядке щитовидная железа, ногти становятся ломкими, слоятся и трескаются. Кроме того, появляются усталость, нервозность, слабость.

О чем говорят зубы?

Специалисты заметили, что у постоянных посетителей стоматологов часто болит голова. Причем не просто так, а как бы по плану. Если у Вас воспалился коренной зуб, скорее всего Вас будет мучить боль в темени и затылке. Пораженные резцы верхней челюсти «отдают» в лоб. Больные клыки — в виски.

С нижней челюстью хуже: боль от нее может разлиться по всему черепу. Самое верное средство — визит к врачу.Но бывает все наоборот: чтобы унять изматывающую зубную боль, нужно избавиться от проблем, которые глубже и серьезнее. Каких — опытный врач определяет на глаз.

Обычно все зубы нумеруются специалистами снизу и сверху симметрично, начиная с передних и по возрастающей влево и вправо. При такой нумерации, например, первый и второй резцы будут иметь соответственно номера 3-й и 4-й, а коренные зубы будут иметь номера с 5-го по 8-й.Боль в первых и вторых резцах, по мнению специалистов, — свидетельство хронического пиелонефрита, цистита или отита. Если беспокоит первый резец, можно еще заподозрить тонзиллит, остеохондроз, проблемы с тазобедренным суставом.

Клыки ноют при холецистите или гепатите.Боль в 4-м и 5-м коренных зубах может указывать на хроническую пневмонию, дисбактериоз или аллергическую реакцию (в том числе на бронхиальную астму).Если дают о себе знать все четвертые зубы (и сверху, и снизу), вполне вероятна слабость связок и суставов. Не исключено также, что есть проблемы в толстой кишке.

Шестые и седьмые зубы, так называемые моляры, «заведуют» хроническим гастритом, язвой желудка, воспалением поджелудочной железы и анемией.Шестой верхний зуб отвечает за болезни гортани и глотки, мастопатию, нарушения в щитовидной железе, воспаление придатков. По ведомству шестых нижних зубов проходят проблемы с артериями, атеросклерозом.А вот седьмые нижние зубы связаны с венами (варикоз, геморрой) и легкими (хроническая пневмония, бронхит, астма). Если не дают покоя зубы мудрости, не оттягивайте визит к кардиологу.

Зубной налет, камень опытный врач свяжет с эндокринными нарушениями и язвой желудка.Хронические заболевания оставляют свои «зарубки» на зубах. Даже если сам зуб очень крепкий, может отреагировать десна. Если зуб отсутствует, фантомную боль Вы все равно почувствуете, — а, значит, сможете определить заболевший орган.Однако существует и обратная связь. Не всякая зубная боль исходит изнутри. Возможно, это просто кариес. Тогда срабатывает обратная связь. Инфекция от больного зуба распространяется по телу. Если ее не лечить, могут пострадать самые разные отделы организма: от кожи и сосудов до нервной системы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше