28 августа 2013
Пульс сердца в состоянии покоя может спрогнозировать здоровье сердечно-сосудистой системы в ближайшем будущем. Новое исследование показывает, что если частота сердечных сокращений (ЧСС) повышена в течение длительного времени, то риск смерти от заболеваний сердца повышен.
ЧСС в покое у взрослого человека, как правило, составляет около 70 ударов (у спортсменов этот показатель может быть ниже). В исследовании, проводимом американскими учеными, принимали участие около 30 тысяч добровольцев, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Те, у кого за этот период пульс увеличился от 70 до 85 ударов в минуту в состоянии покоя, имели повышенный риск смерти от болезни сердца в ближайшие годы.
Повышенное значение ЧСС может быть признаком не только риска болезней сердца, но и симптомом других проблем со здоровьем. Потому учащенный пульс – повод обратиться к своему врачу для медицинского обследования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава Пентагону назвав "вигідною" будь-яку угоду з Іраном 31 мая 2026
Якщо буде відповідний наказ, то війська США готові відновити бойові дії, запевнив Піт Хегсет.
У Києві рецидивіст побив та пограбував пенсіонерів, а потім переночував у їх квартирі 31 мая 2026
У Києві рецидивіст побив та пограбував пенсіонерів, а потім переночував у їх квартирі. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі
Збиття F-15: США підозрюють Китай в допомозі Ірану 30 мая 2026
Американські чиновники й досі розслідують обставини збиття винищувача F-15E Strike Eagle у квітні.