29 января 2011
Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. К такому выводу пришли ученые из стокгольмского института Karolinska Institute, передает Reuters.
В опубликованном ими докладе говорится, что использование мобильного телефона в течение 10 и более лет почти в 2 раза увеличивает риск развития акустической невриномы (доброкачественной опухоли слухового нерва).
Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном, отмечает Daily Telegraph. (Перевод - на Inopressa.ru). Ученые не выявили никакого риска для тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет.
Андерс Албом, профессор эпидемиологии стокгольмского института и лидер исследовательской группы, подчеркнул: "Мы были поражены результатами. Мы полагаем, что это относительно убедительные данные, которые проявились не случайно. Однако, как и в случае со всеми исследованиями, мы призываем других ученых проверить наши открытия, и только после этого мы сможем сделать твердые выводы".
Производители мобильных телефонов настаивают, что их продукция не наносит вреда здоровью человека. Акустические невромы и редкие доброкачественные опухоли могут развиваться на слуховом нерве, который передает информацию из внутреннего уха в головной мозг. Эти опухоли обычно появляются у одного человека из тысячи и могут сильно повредить нервной системе и головному мозгу.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
NEWSru
← Вернуться на предыдущую страницу
Соломія Вітвіцька в теракотовій сукні з воланами наробила фото в сонячному Львові 12 сентября 2025
Телеведуча Соломія Вітвіцька днями завітала до Львова, щоби взяти участь у відкритті відремонтованого відділення орфанних захворювань у центрі дитячої медицини.
На Балі найсильніша за 10 років повінь призвела до загибелі 14 людей 12 сентября 2025
Уряд провінції оголосив надзвичайний стан строком на один тиждень; сотні місцевих жителів були евакуйовані.
Кремль відреагував на зниження курсу рубля 12 сентября 2025
Курс євро вперше з лютого перевищив 100 рублів. А відносно долара рубль впав нижче позначки 86 вперше за п'ять місяців.